Текущее положение вещей

На  этой  неделе  будет  пасмурно  и  мокро

На  этой  неделе  будет  пасмурно  и  мокро

На прошедших выходных в Беларуси наблюдалась теплая погода. Среднесуточная температура составила от +1 до +7, что на 6—11 градусов выше нормы. А в субботу днем по юго-западу Брестской области воздух прогрелся до 11—14 градусов. В результате в стране существенно уменьшились запасы снега. По последним данным, высота покрова по республике колеблется от 1 до 20 сантиметров, а на юге он почти весь растаял.

— На наступившей неделе погоду в Беларуси станут формировать  циклоны. А это значит, что в стране ожидается пасмурная, с осадками, погода. Однако по-прежнему останется достаточно тепло: температурный режим будет больше соответствовать послед­ним числам марта, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Исключением в плане циклонов станет лишь сегодняшний вторник: активных атмосферных процессов в этот день не ожидается. Поэтому на большей части территории Беларуси осадков не будет, лишь по востоку страны пройдет небольшой снег. Термометры покажут от -3 до +3 градусов.

В среду ночью на юго-западе республики, а днем почти повсеместно пройдет мокрый снег, ожидается слабый гололед. Температура воздуха ночью от 0 до -6, по северо-востоку до -8, днем около 0 градусов.

В четверг в Беларуси пройдут осадки, в основном мокрый снег. Опять ожидается слабый гололед, термометры покажут ночью от -4 до +1, днем от -2 до +4. Отдельные участки дорог будут скользкими.

В пятницу на большей части территории страны пройдут осадки, в основном мокрый снег, сгустятся туманы, ожидается слабый гололед. Температура останется прежней.

В субботу местами ожидается снег и мокрый снег, ночью и утром на дорогах гололедица, температура ночью от 0 до -6, днем около 0.

В воскресенье снова во многих районах осадки — мокрый снег с дождем, местами гололед, на дорогах гололедица. Ночью от -4 до +1, по северу до -6, днем от -3 до +4 градусов.

Кстати, по народному календарю в воскресенье — Сретение. Как считали наши предки, в этот день встречаются зима и лето.

Для этого дня характерно как выражение «сретенские морозы», так и «сретенские оттепели». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter