Технологии двойного применения

22   мая   в   Минске   открылась   4-я   Международная   выставка   вооружения   и   военной   техники   «MILEX-2007»  

22   мая   в   Минске   открылась   4-я   Международная   выставка   вооружения   и   военной   техники   «MILEX-2007»

В павильонах выставочного центра «БелЭкспо» стенды 129 предприятий из Беларуси, России, Украины, Швеции. 

— Здесь собраны лучшие разработки предприятий военно-промышленного комплекса Беларуси, — сказал на открытии выставки Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-полковник Виктор Шейман. — Образцы многих из них приняты на вооружение в Вооруженных силах Беларуси. Ряд иностранных государств использует их для оснащения и модернизации вооружения собственных армий. 

Кто и чем удивляет на выставке? У стенда Минского авиаремонтного завода (на снимке) делегация из Сирии присматривается к беспилотному летательному аппарату «Стерх». Размах крыла всего 3,75 метра. Он может без дозаправки пролететь до 150 километров, взять на борт до 25 килограммов веса. Это и разведчик, и штурмовик в одном корпусе – самолет может нести на борту ракету и поразить, например, машину на дороге. Видеокамера распознает лицо водителя — и ракета будет выпущена точно в цель. 

— Аналогичных летательных аппаратов в Беларуси сегодня нет, — заметил генеральный директор РУП «Минский авиаремонтный завод» Юрий Чаховский. – Надеемся, разработкой заинтересуются не только оборонные ведомства, но и Министерство по чрезвычайным ситуациям. 

Новые разработки представляет и Национальная академия наук Беларуси. Это система сверхточной посадки вертолета в условиях плохой видимости, спортивный стрелковый тренажер на базе лазерных технологий. А вот выращенные в институте физики монокристаллы, которые используются как для военных лазеров, так и для операций на глазах. 

Многолюдно и у стенда московского предприятия НПО «Техника-сервис». Здесь в прозрачной камере настоящая песчаная буря, а внутри работает ноутбук. В другой камере – аквариум, в котором плавает карманный компьютер. Такая техника полезна не только в военных, но и в мирных целях. 

Среди организаторов выставки – Государственный военно-промышленный комитет и Министерство обороны Беларуси. В первый день павильоны «БелЭкспо» посетили высокопоставленные представители оборонных ведомств и дипмиссий России, Украины, Китая, Венесуэлы, Сирии, Судана, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств. Всего на выставку приглашены официальные делегации из 43 стран мира. Интерес к выставке огромен. Значит, будут контракты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter