Технологии будущего

В Щучинском районе начало работать первое в Беларуси предприятие нового типа по племенному делу “Гродненское племпредприятие”

В Щучинском районе начало работать первое в Беларуси предприятие нового типа по племенному делу “Гродненское племпредприятие”, где будут получать семенной материал, позволяющий в значительной мере качественно улучшить поголовье свиней мясных пород, выращиваемых на животноводческих комплексах области.

Прежде чем приступить к его созданию специалисты областного управления сельского хозяйства в течение нескольких месяцев побывали без малого в 10 странах, где изучили опыт селекционного дела в свиноводстве, чтобы потом применить на практике лучшее из увиденного. В результате проект был доработан и усовершенствован. 

В Дании закуплено около двухсот голов свиней трех наиболее популярных в мире мясных пород, от которых и будет получаться семенной материал. Как показывает опыт этой страны, сроки взращивания свиней, полученных от таких особей, почти вдвое короче обычного. Благодаря этому производство свинины становится более экономичным: для получения килограмма мяса требуется уже не 4,6 , а всего 3,2 кормовой единицы. Улучшается и качество мясной продукции. 

С прибытием на племенное предприятие первой партии закупленного поголовья, объект начал работать в закрытом режиме. Все работники, прежде чем попасть сюда, дважды проходят дезинфекцию. Кроме того, обязательным условием для них является  отсутствие подсобного хозяйства. Таким образом ценные особи животных (закупка каждой из них обошлась в полторы тысячи евро) защищаются от возможной инфекции. А вместе с тем – и поголовье множества свинокомплексов, куда будет отправляться полученный на племенном предприятии семенной материал. 

В строительство и оборудование нового племпредприятия вложены 4,5 миллиарда рублей из республиканского бюджета, а также полученный кредит. 

Революцией в белорусском свиноводстве назвали открытие Гродненского племпредприятия специалисты. И это – не преувеличение. Ведь с его появлением в Беларуси положено начало внедрению в промышленное свиноводство технологий искусственного оплодотворения, за которыми – будущее. Вслед за Гродненской, подобные предприятия появятся в Минской и Брестской областях, а в перспективе – во всех регионах страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter