На тракторах, подаренных МТЗ агроколледжам и лицеям, механизаторы к посевной переобучились на новые категории

Техника пришлась к мехдвору

Минский тракторный завод в 2020 году оказал рекордный объем помощи аграрным учебным заведениям в укреплении материально-технической базы. В прошлом году трем десяткам лицеев и колледжей передано 32 новых трактора. Техника уже в строю: студенты практикуются на них в вождении, изучают устройство машин. 


— Это техника разных моделей, включая самую мощную выпускаемую машину — «Беларус-3525». По сравнению с предыдущим годом масштабы участия завода в укреплении материально-технической базы лицеев и колледжей увеличились в полтора раза, — рассказал начальник учебного центра по техническому и сервисному обслуживанию ОАО «МТЗ» Руслан Цуркан. Для сравнения: в 2019 году помощь завода в оснащении учебных площадок получили 18 учебных заведений, адресатам был отправлен 21 трактор. 

Флагманская модель поехала в Городокский государственный аграрно-технический колледж перед новым годом. «Беларус-3525» уже запущен в учебный процесс — на нем воспитанники колледжа отрабатывают навыки вождения. С началом аграрного сезона техника поедет в поле. У колледжа более 400 гектаров пахотных земель. 

В прошлом году новенький гусеничный трактор МТЗ-2103, а также энергонасыщенный МТЗ-3522 пополнили машинно-тракторный парк Лепельского государственного аграрно-технического колледжа. По словам заместителя директора по производственному обучению Александра Мурашкевича, техника вписалась в учебный процесс:

— Трактор МТЗ-3522 используется для обучения индивидуальному вождению наших ребят на категорию «В». Плюс провели переподготовку трактористов из сельхозорганизаций района. Это 25 человек, которые работают в хозяйствах. На бюджетной основе к категории «А» они добавят другие категории. И уже 19 февраля получат права, чтобы к посевной могли работать в том числе на такой мощной технике. 

bizyk@sb.by

В ТЕМУ

В 2020 году МТЗ увеличил экспорт продукции в дальнее зарубежье на 18,5 процента.

«Несмотря на пандемию коронавируса, завод хорошо сработал по продажам в дальнее зарубежье. Реализация продукции в Россию и другие страны СНГ чуть ниже запланированного, но в любом случае она близка к тому, что в принципе можно было получить в этой ситуации», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по маркетингу — маркетинг-директор Михаил Кадников. В целом в 2020 году МТЗ экспортировал продукции на 530 миллионов долларов.

Главным импортером техники МТЗ в 2020 году осталась Россия. На втором месте Казахстан, на третьем — Украи­на. Всего продукция поставлялась в 45 стран, в том числе в девять государств, куда в 2019 году не продавалась (Бурунди, Великобритания, Гаити, Гватемала, Гвинея, Доминиканская Республика, Зимбабве, Индонезия, Испания).

На 1 января 2021 года остатки тракторов и машин на складах составили 3222 единицы, снизившись на 12,4 процента по сравнению с началом предыдущего года. Складские запасы сократились благодаря наращиванию продаж.

«Здесь важно понимать, что стандартное производство трактора в зависимости от модели, включающее заказ материалов и комплектующих, сборку, отгрузку, занимает от 40 рабочих дней. Для оперативного выполнения заказов необходимо иметь запас техники на складе, предвосхищая потребности покупателей», — подчеркнул Михаил Кадников. По итогам 2021 года коэффициент запасов готовой продукции на складе не должен превысить 1,45.

БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter