Техника и люди. Это главное условие успеха на нынешней непростой жатве на Витебщине

...На поле возле деревни Людчицы Лепельского района выехали сразу три комбайна. Хлеба здесь знатные, урожайность на участках Лепельской областной сортоиспытательной станции лучшая в районе: почти 50 центнеров с гектара. Главной задаче — убрать хлеб без потерь — подчинено все.
Но вот остановилась средняя “Лида”: забуксовала так, что необходим трактор. КЗР-10 продолжал работу. У этого комбайна — три моста, и два из них ведущие. Замедлил ход “Дон-1500”, правда, выбрался из низины самостоятельно. Техника надежная, да и управляют комбайном опытные механизаторы — отец и сын Анатолий и Юрий Жилинские. Их “Дон” сегодня, подобно транспорту дипломатических миссий, украшает маленький флажок Республики Беларусь. Эта переходящая награда установлена на нынешней жатве Лепельским горисполкомом.
Маленькая зарисовка, но отражает основные тенденции нынешней исключительно трудной жатвы на Витебщине. Главное — это надежная техника, люди и умелая организация труда. В той же сортоиспытательной станции, пока бушевал ураган и лили дожди, не сидели сложа руки: пересушили и очистили намолоченное зерно, 60 тонн сдали государству и подготовили к продаже первые 80 тонн семян озимой пшеницы и тритикале первой репродукции. (Вопрос очень важный: сегодня уже некоторые хозяйства приступили к подготовке почвы и севу озимых.) Хотя проблем хватает: зерно переувлажнено, приходится тратить в два раза больше времени на досушку. Хорошо, что сушилка на местном топливе, на дровах да отходах пиломатериалов, а так бы обошлась доработка зерна в добрую копеечку.
— Если бы не помощь государства в приобретении новой техники, потери хлеба были бы намного больше, — сказал нашему корреспонденту начальник отдела технического сервиса и материально-технического обеспечения комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Тихонов. — Нынче на полях хозяйств области работают около 200 новых комбайнов — КЗС, КЗР, “Лида”... Еще 40 машин сегодня отгружаются с завода “Гомсельмаш”. Ураган уложил до 50 процентов зерновых. Новые комбайны укомплектованы с заводов стеблеподъемниками, для других заказано дополнительно примерно 900 комплектов. 300 уже поступили в хозяйства.
В минувшую субботу, когда выдался редкий погожий день, в области дали прибавку на уборке урожая в 4,5 процента площадей. В Дубровенском районе работы на поле продолжались под свет фар до двух часов ночи. В воскресенье во многих районах опять полил дождь.
В областной сводке появилась новая графа: по последним данным, убрано почти шесть тысяч гектар зерна, которое перерабатывается особым способом, и заготовлено 12,5 тысячи тонн плющенного зерна. Эта технология применялась уже в прошлом году, когда Витебский мотороремонтный завод изготовил 13 экспериментальных плющилок. На нынешнюю жатву сельчане запросили уже 50 штук, а сейчас поступают дополнительные заявки. Зерно повышенной влажности подается с поля прямо на специальные агрегаты, расплющивается, укладывается в ямы, обрабатывается консервантами и упаковывается в полиэтилен. Получается более качественный, чем сенаж, корм. В области планируют заготовить не менее 30 тысяч тонн плющенного зерна.
— На жатве нет мелочей, — подчеркнул председатель Ушачского райисполкома Константин Почепко. — В хозяйствах строго следят за состоянием техники: не менее трех-четырех раз приходится очищать комбайны, иначе неизбежны большие потери. Успех зависит и от надежности техники, и от опыта и ответственности механизаторов.
Сегодня изменились задачи и помощников комбайнеров: теперь им приходится следовать сзади комбайна и вручную подкашивать прижатые к земле ураганом и ливнями кусочки, которые не в состоянии захватить жатка. Комбайны сегодня повсеместно еще укомплектованы и косами.
В районе уже приступили и к уборке зерновых на частных наделах сельчан. Константин Анатольевич, у которого голова болит за всех и за все, доволен:
— Эту задачу выполняет механизированный отряд районного комбината бытового обслуживания, и она очень важна. Не только потому, что хлеб есть хлеб, и независимо от того, где он выращен, — на полях сельхозпредприятий или людских подворьях, убрать его надо без потерь. Настроение у механизаторов другое, когда знают, что и на собственных полосках не осыпается зерно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter