Тайны древнего городища

В Минск Вадим Шадыра, заведующий отделом археологии железного века Института истории Национальной академии наук, вернулся в приподнятом настроении.
В Минск Вадим Шадыра, заведующий отделом археологии железного века Института истории Национальной академии наук, вернулся в приподнятом настроении. Причина радости скрывалась в двухкилограммовом контейнере, который он принес в рюкзаке. Впрочем, истинный вес для науки этого "гостинца" из Крупского района вряд ли сейчас возьмется кто-нибудь назвать - около двухсот уникальных находок, большинство которых датируется VII - VIII веками нашей эры.

Нашли это все белорусские археологи на месте древнего городища, которое располагалось на острове озера Селява. По словам Вадима Иосифовича, ученые приезжали сюда ежегодно начиная с 1999 года. Первые же находки убедили археологов в правильности выбранного для исследования места. Сюрпризы сыпались как из рога изобилия. И все же самым урожайным оказался нынешний год.

Во-первых, уверены в Институте истории, по насыщенности артефактами городищу вряд ли найдется аналог во всей Восточной Европе. Судите сами: на площади в 60 квадратных метров при глубине культурного слоя 1 - 1,2 метра найдено несколько сотен самостоятельных предметов, не считая тысяч фрагментов глиняной посуды, костей, шлака. Во-вторых, уникален клад женских украшений VII - VIII веков нашей эры. Он состоит из 3 бронзовых браслетов с орнаментами, значение которых еще предстоит выяснить (в те времена всякий узор нес какой-либо смысл), 15 бронзовых элементов, используемых для напоминающего корону головного украшения, 5 серебряных височных колец диаметром 10 сантиметров (среди ранее находимых в Европе диаметр самых больших не превышал 7 сантиметров). "Честно говоря, я не имею понятия, что означают для современных модниц большие серьги-обручи. Тем более как могу говорить о значении размера украшений для модниц раннего средневековья? - размышляет Вадим Шадыра. - Вероятно, это должно было свидетельствовать о высоком социальном положении обладательницы украшений".

Остается загадкой, кому принадлежали украшения. Такие детали костюмов были присущи для племен и прибалтов, и кривичей. Вообще-то это и не странно - когда кривичи пришли на эти земли, длительное время они жили в окружении прибалтов, а потому произошла ассимиляция.

"Такими булавками пользовались приблизительно в I - VIII веках нашей эры, - Вадим Иосифович разложил на столе железные (даже ржавчина не испортила впечатления о качестве железа, которое умели делать в те времена) "спицы", загнутые с одной стороны в форме кольца. - Отлично также сохранились серпы, наконечники стрел, рыболовные крючки, судя по размерам которых наши предки не мелочились, отправляясь на рыбалку..."

Городище на озере Селява оказалось поистине универсальным местом, где на сравнительно небольшой площади в одном культурном пласте невообразимым образом смешалась история нескольких тысячелетий. В доказательство этого Вадим Иосифович демонстрирует орудия, созданные человеком еще в VI - I тысячелетиях до нашей эры! Особую гордость у археолога вызывает костяной, с четырьмя зубьями по обеим сторонам, наконечник гарпуна. Отечественные специалисты уверяют, что подобных они еще не встречали. Среди других "визиток" каменного века - кремниевые скребки, ножевидные пластины...

В Институте истории полагают, что нынешним летом наконец раскрыли все тайны древнего городища, завершив, таким образом, кропотливую четырехлетнюю работу в Крупском районе. Однако Вадим Шадыра убежден, что белорусская земля еще скрывает огромное количество археологических памятников, представляющих большую научную ценность, но из-за скромного финансирования археологам, к сожалению, приходится очень часто полагаться на помощь энтузиастов-краеведов, как это было и в Крупском районе. Без помощи членов местного молодежного объединения "Малое Полесье" бесценные артефакты так и остались бы до сих пор в земле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter