Тайны больших кабинетов

Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины и всего правительства...

Президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины и всего правительства. Такое решение главы кабинета министров Николая Азарова объясняется тем, что он был избран в парламент.


По украинскому законодательству, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства. Однако члены кабинета министров продолжат работать, пока им на смену не придет новое правительство.


Отставки Азарова и его кабинета ожидали с начала кампании по выборам в верховную раду. По спискам пропрезидентской "Партии регионов" баллотировались сразу 8 членов правительства, то есть почти половина списочного состава кабинета министров.


Однако за внешней формальностью этой рокировки угадывается и будущая интрига. Кандидатуру следующего председателя правительства должен выбрать президент. Претендента на это кресло, в свою очередь, обязана одобрить верховная рада - за назначение должны проголосовать более половины от конституционного состава парламента. Однако сейчас нельзя дать полный ответ на вопрос, как будет сформировано правительство, поскольку еще продолжается переговорный процесс по формированию парламентского большинства. Об этом заявил сам президент Виктор Янукович.


Более того, решение о новом составе кабинета министров Украины будет принято после формирования президиума верховной рады нового созыва и избрания ее председателя. Таким образом, Украине в скором времени предстоит определиться сразу с двумя высшими постами в государстве. А это процесс достаточно сложный, учитывая характер украинских депутатов...


Таким образом, ожидаемый роспуск кабинета министров, вызванный переходом почти половины его членов в верховную раду, не сделал кадровую политику Виктора Януковича более предсказуемой. Уже сегодня в прессе звучат различные версии и толкования насчет будущего премьер-министра. Если до выборов в раду большинство политологов предполагали, что премьерский пост достанется руководителю Национального банка Сергею Арбузову, давнему единомышленнику Януковича, то теперь в правящей партии не исключают возвращения Азарова в кресло премьер-министра. Посмотрим...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter