Тайна улыбки

Любимой игрушкой Александра Юрковца был молоточек стоматолога

Постичь ее можно лишь неравнодушным отношением к избранному делу и неустанным освоением современных знаний, считает гомельский стоматолог Александр Юрковец

Своим профессиональным выбором, уверен Александр, он во многом обязан родителям. Отец Николай Павлович, известный в Калинковичах и за пределами райцентра стоматолог, сызмальства брал сына с собой в поликлинику. С работой врача, приходящего на помощь людям, прекращающего их страдания, связаны многие детские воспоминания Саши. Вот отец в белом халате, словно маг-чародей, колдует рядом с расположившимся в кресле очередным пациентом, попеременно “жонглируя” взятыми со столика медицинскими инструментами — гладилками-штопферами, зеркалами, зондами, стоматологическими ножами и ложками...

И не случайно вскоре одной из любимых домашних игрушек Александра стал не автомат, к которым тяготеют многие мальчишки, а маленький, изящный стоматологический молоточек, который подарил ему папа. Мать Валентина Григорьевна проявляла завидное спокойствие, когда Саша время от времени “прикладывался” этим блестящим металлом к предметам домашнего интерьера. “В тебя пойдет!” — в разговорах с мужем она словно пророчила будущую профессиональную стезю сыну. К великому удивлению родителей, избрал отцовскую профессию не только Александр, но и его сестра Зинаида. Впрочем, слово “избрал” представляется достаточно легковесным для определения напряженного труда и упорства, с которыми Александр Юрковец (на снимке) двигался к намеченной цели. К поступлению в медицинский университет стал готовиться заранее. Просиживал днями за учебниками, мотался из Калинковичей в Минск, брал у репетиторов уроки химии. Закончил десятилетку с золотой медалью. Но незадолго до вступительных экзаменов ждал Александра неприятный сюрприз: на стоматологическом факультете вместо химии абитуриентам предложили сдавать физику. Нашлись советчики, рекомендовавшие Юрковцу для исключения рисков поступать на лечебный факультет. Но согласиться с такими предложениями для Юрковца было бы капитуляцией перед своей мечтой. За три оставшихся до экзаменов месяца он сумел основательно проштудировать школьный курс физики. Уровнем знаний калинковичанина экзаменационная комиссия осталась удовлетворена. Но поступление, как потом оказалось, было лишь легкой прогулкой в сравнении с последующим периодом учебы в вузе. Конечно, школьные педагоги Александра делали все возможное, чтобы дать парню максимум знаний. Но в университете Саша временами ловил себя на мысли: его “периферийные” знания уступают уровню подготовки сокурсников — выпускников столичных школ. Пришлось ликвидировать эту разницу просто-таки фанатичным усердием, сужая до минимума коридор свободного времени...

...Главный врач Гомельской областной стоматологической поликлиники Василий Бурим, присутствовавший на распределении выпускников медицинского университета, сразу обратил внимание на Юрковца. Профессионал крепкой руки, он с первого знакомства уловил в выпускнике ненаигранную целеустремленность и какое-то внутреннее человеческое обаяние. “Такие парни нам нужны!” — сказал тогда Василий Алексеевич, принимая молодого врача-терапевта в свой коллектив.

Шесть лет, которые Александр Юрковец провел в стенах этого мед-учреждения, стали для него хорошей профессиональной школой. Стажировался в терапии, детской хирургии, ортопедической стоматологии. Даже во время обучения в интернатуре посменно вел хирургические приемы.

— Это было необходимо, чтобы понять: мое призвание — ортопедия, — утверждает специалист. 

Сегодня Александр не может определенно сказать, на каком отрезке шестилетней дистанции к нему пришла профессиональная уверенность. Руководство клиники отмечает: это случилось намного раньше, чем у других молодых специалистов, начавших работать одновременно с Юрковцом. Что неудивительно: начиная с третьего курса каждое лето Александр проходил не только сыновьи, но и профессиональные университеты, стажируясь в клинике, где работает его отец. И совет опытного стоматолога, и необходимая практика помогли будущему специалисту в освоении азов профессии. Ведь практика, которой подкрепляется глубокая теория, способна творить чудеса. Впрочем, Николай Павлович и сегодня для Александра главный друг и консультант. Хотя и от добрых советов своих опытных коллег, тех же Александра Аркадьевича Шкута, Василия Алексеевича Бурима (имеющего только в должностях заместителя главврача и руководителя областной клиники более чем 30-летний стаж), Юрковец, по его словам, также не отказывается. Ведь в ортопедии много разных, порою достаточно сложных и непредсказуемых ситуаций возникает. Главный врач поликлиники своим подчиненным доволен.

— Не ошибся я в Юрковце: прекрасные у него профессиональные способности, — отмечает Василий Бурим. — Не секрет: из-за различных жизненных неурядиц, других причин пациенты нередко приходят в поликлинику неудовлетворенные, в мрачном настроении. Что показательно: несмотря на собственные эмоции и ощущения, Александр Николаевич умеет расположить их к себе, всегда пациентов встречает доброжелательно, с улыбкой на лице. Причем независимо от того, кто посетил его кабинет — простой рабочий или чиновник высокого ранга. Наблюдаю: пообщается такой пациент с Юрковцом во время оказания медицинской услуги — смотришь, покидает кабинет в прекрасном расположении духа… 

Может, именно такой будничный профессиональный «тест-драйв» и сыграл решающую роль в предпочтениях руководителя учреждения, когда встал вопрос о назначении нового заведующего отделением ортопедии, — выбор пал на Александра Юрковца.

Нынешняя областная стоматологическая поликлиника — не только введенное два c половиной года назад красивое здание в центре Гомеля. Это, по большому счету, современная, оснащенная передовой техникой и оборудованием научно-практическая лаборатория, где разрабатываются и внедряются новые методики и технологии лечения и протезирования, в том числе с использованием зубных имплантатов. Имеющееся здесь совершенное литейное оборудование позволяет удовлетворить самый взыскательный спрос пациентов, в том числе и с применением новой технологии индивидуального литья на огнеупорных моделях. Ясно как белый день: перестанешь работать над собой и совершенствоваться в знаниях, отстанешь от прогресса — и жизнь не сегодня-завтра выбросит тебя на обочину. Это прекрасно понимают Александр Юрковец и его коллеги по непростому ремеслу.

— Чем дольше работаю, тем острее чувствую потребность в пополнении знаний, — признается заведующий отделением. — Поэтому не жалею денег на покупку новых книг, журналов, другой специальной литературы по стоматологии, многое мне привозят друзья из Москвы, Киева, что-то интересное сам нахожу в сети Интернет. Стараюсь посещать всевозможные выставки стоматологического оборудования, новых материалов, используемых в нашей работе…

Работа по самосовершенствованию продолжается. Буквально в июне Александр Юрковец завершил учебу в клинической ординатуре на кафедре ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета, сейчас готовится к сдаче на первую квалификационную категорию. Полученные знания не хранит в качестве неприкосновенного запаса, а активно использует на практике. В поликлинике рассказали: под руководством заведующего отделением и при его непосредственном участии в клинике сейчас активно внедряется новая методика протезирования с использованием замковых креплений.

У заведующего отделением немало и других забот и обязанностей. Кроме того, он постоянно консультирует пациентов из всех уголков Гомельщины. Как и за счет чего можно так много успевать за одинаковые для всех 24 часа в сутки — остается только догадываться. И по-хорошему завидовать. Неспроста, несмотря на его молодой возраст, к доктору Юрковцу постоянно приходят люди. Подчиненные, коллеги, пациенты, знакомые... За профессиональной помощью, поддержкой, просто человеческим пониманием. Ему доверяют. В него верят.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter