Татьяна Пучек - о победе теннисисток над Нидерландами и планах на финальный турнир Кубка Федерации

Капитан женской сборной Беларуси по теннису Татьяна Пучек рассказала подробности о победе над командой Нидерландов в матче Мировой группы Кубка Федерации. Напомним, в споре за место в финальной части розыгрыша белорусская сборная в проходившем в Гааге драматичном матче оказалась сильнее соперниц из Нидерландов. В решающей, парной, встрече Арина Соболенко и Александра Саснович оказались сильнее Кики Бертенс и Деми Схюрс. О том, каких усилий стоила девушкам эта победа и какие ожидания связывает команда с участием в запланированной на апрель финальной части турнира, Татьяна Пучек рассказала по возвращении в Минск.

По ее словам, голландки сделали все возможное, чтобы максимально усложнить жизнь белорусским соперницам в Гааге. Начиная от выбора самого медленного покрытия и заканчивая началом подготовительных работ на корте во время тренировок и отсутствием необходимых вещей в раздевалках. В итоге именно психология и оказалась решающим фактором, и здесь наши спортсменки проявили себя с самой лучшей стороны.

— Хорошо, что в матче Александры Саснович против Аранчи Рус все сложилось хорошо. На Саше оказалась вся ответственность, она не могла справиться с эмоциями и желанием сравнять счет в матче. Первый сет не получился. Она хорошо себя чувствовала, разминалась, но в итоге сказались жесткая ответственность, волнение и разочарование, что не может помочь команде. Что происходило в перерыве, я не скажу — секретов не выдаю. Но капитан для этого и нужен, чтобы решать такие ситуации. Думаю, в парной встрече ответственность сказалась и на голландках. Кики Бертенс играла дома, и она очень хотела победить. Но Саша в такой ситуации справилась с эмоциями, а Бертенс, восьмой игрок в мире, — нет.

Фото: fedcup.com

Теперь впереди у белорусской команды финальная часть Кубка Федерации. В нынешнем году разыгрываться она будет в новом формате. В апреле 12 лучших команд в течение недели решат все вопросы относительно обладателя трофея. В Будапешт, где будут проходить матчи, белоруски оправляются с намерением повторить успех 2017 года, когда они встречались со сборной США в финале. Однако, по словам Пучек, сделать это будет непросто.

— Выбрать, кого из соперников для нас было бы лучше получить во время жеребьевки, достаточно сложно. Приедут все сильнейшие, и в каждой из команд найдутся звезды. В Кубок Федерации пришли большие деньги, это привлекло ведущих игроков, и организаторы делают очень многое для того, чтобы создать им максимально комфортные условия. Поэтому и финал играется в апреле. Поэтому на грунте перед грунтовой серией турниров: очень удобно для подготовки. Думаю, с каждой из сборных в финальной серии соперничать будет очень непросто. У нас амбициозные задачи, но в 2017 году до финала нужно было обыграть две команды, а сейчас — четыре. Все усложнилось, но мы ставим перед собой самые серьезные задачи. Девушки настроены по-боевому. К тому с большой долей вероятности в финальной серии нам сможет помочь и Виктория Азаренко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter