Тариф на воспоминания

«Одноклассники» стали платными

«Одноклассники» стали платными


Отныне зарегистрироваться в самой популярной социальной сети в Интернете можно только за деньги. Чтобы завести страничку на «Одноклассниках», нужно выложить от 1.800 до 1.900 рублей — достаточно отправить сообщение с мобильника на специальный номер. Руководство популярного портала называет этот шаг «вынужденной мерой». Мол, введение символической платы за регистрацию поможет избежать атак многочисленных спамеров, занимающихся рассылкой рекламы в Интернете.


Понятное дело, недовольных много. С одной стороны, «Одноклассники» предоставляют возможность встретиться и пообщаться (пусть и виртуально) со старыми знакомыми, давно забытыми друзьями. Именно ради них мы заходим по этому адресу в Интернете. Так за что же платить? С другой — владелец волен решать сам, как распоряжаться ресурсом. Не хотите — регистрируйтесь в другой социальной сети. Например, «Вконтакте».


— Ход, безусловно, непопулярный, но ожидаемый, — считает топ–менеджер портала источник Кирилл Волошин (на снимке). — Это четкий шаг в сторону коммерциализации социальной сети, пусть и припудренный благородными мотивами. Регистрация с помощью SMS–сообщений не станет преградой для спамеров, а лишь незначительно повысит стоимость рассылки. Ну а для пользователей единственный плюс видится в том, что плата, возможно, положительно скажется на скорости работы сервиса.


Минусов гораздо больше. Сузились, к примеру, рамки общения. Вопрос, многие ли захотят платить дважды: во–первых, за пользование Интернетом, во–вторых, за регистрацию? Ведь существуют и другие способы общения в сети. Непонятно и то, как будут регистрироваться наши соотечественники, живущие за рубежом? Теперь данная услуга доступна (пока?) лишь жителям стран бывшего СССР (кроме Туркменистана), Израиля и Германии.


Впрочем, коммерциализация социальной сети — лишь тенденция. Интернет уже давно стал торговой площадкой. Правда, общение оставалось бесплатным. Наступают другие времена?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter