Тарьей Бё выиграл масс-старт на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе

Тарьей Бё победил в гонке с массовым стартом на 15 километров на шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Норвежец допустил всего одну ошибку на четырех огневых рубежах и выиграл, затратив на прохождение дистанции 37 минут 41,9 секунды.

Скандинав чисто прошел три огневых рубежа, а затем промахнулся один раз на последней «стойке», вследствие чего покинул стрельбище четвертым. Однако на заключительном круге предложил своим соперникам ураганный темп и, как следствие, достаточно уверенно финишировал первым.

Второе место занял Феликс Ляйтнер из Австрии, закрывший все 20 мишеней и отставший от победителя на 3,6 секунды.

А третьим стал швейцарец Бенджамин Вегер, который тоже чисто справился со стрельбой и проиграл старшему из братьев Бё 7,8 секунды.

Единственный представитель нашей команды в сегодняшней гонке Сергей Бочарников показал качественную стрельбу, закрыв 19 мишеней из 20, однако был не так хорош лыжным ходом – и, как следствие, разместился в итоговом протоколе на 21-м месте.

У главного претендента на Большой хрустальный глобус Йоханнеса Тиннеса Бё сегодня не задалась стрельба, из-за чего он финишировал на низком для себя седьмом месте. Однако норвежец, на счету которого теперь стало 618 очков, сохранил лидерство в генеральной классификации. Дополняют первую тройку в общем зачете еще два спортсмена из Норвегии: Стурла Холм Легрейд (564) и Тарьей Бё (511).

Ранее в рамках этого этапа КМ состоялись два спринта и две эстафеты, из которых лучше всего для нас сложилась вчерашняя женская эстафетная гонка четыре по шесть километров. Белорусская команда, в составе которой бежали и стреляли Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина, завоевала серебро.

Последним видом программы на этапе станет женский масс-старт, который начнется сегодня в 17:00. Из белорусок участие в гонке примут Динара Алимбекова (7-й стартовый номер) и Елена Кручинкина (21).