Тарасенко: вакцинироваться от оспы пока нет необходимости, вероятность завоза низкая

Об этом заявил замминистра здравоохранения – главный санитарный врач Александр Тарасенко, комментируя ситуацию с распространением оспы обезьян в Европе. 

gp.by

– Эпидемиологи обеспокоены появлением информации о случаях заболевания оспой обезьян в Европе. До сих пор это заболевание являлось эндемичным, то есть регистрировалось только в Африке, а если даже обнаруживалось в других регионах, то это был завозной случай. Сразу скажу, что риск появления заболевания в Беларуси минимален. Но вместе с тем на наземных погранпереходах санитарно-карантинный контроль усилен. Все люди с подозрением на заболевание подлежат особому контролю. 

Замминистра отметил, что медперсонал обучают диагностировать оспу обезьян. А наш РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разрабатывает тест-системы, чтобы лабораторно поставить диагноз. Их подготовят к середине июня. 

– Но если понадобится, с Роспотребнадзором есть договоренность, что диагностику может сделать российский институт. У них тест-системы есть с 2014 года. 

Спикер также рассказал про прививки против оспы:

– В национальном календаре прививок СССР была вакцинация против оспы, ее проводили до 1980-х. Так что если инфекция обнаружится, риску будут подвергнуты в первую очередь люди до 40 лет. С учетом эпидситуации вопрос о вакцинации не стоит. Если заболевание будет массовым, тогда будет решаться вопрос о прививке. Но чтобы она была эффективна, необходимо вакцинировать 80 процентов населения. 

Считается, что любая вакцина против оспы в определенной степени эффективна. К слову, препарат против ветряной оспы есть, но прививка не входит в национальный календарь. Несмотря на это, сделать ее в Беларуси можно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter