«Мешков Брест» и «Цмокi» берут сегодня старт в Лиге чемпионов

Танцы вокруг мячей

Очередной сезон еврокубков подкрался незаметно. Увы, такова уж современная спортивная жизнь, что следить за перипетиями футбольной Лиги чемпионов белорусским болельщикам не слишком интересно — наших полпредов в сильнейшем клубном турнире континента нет. Как, впрочем, и в других. А вот гандбол — дело другое! «Мешков Брест» радует своих поклонников результатами давно и регулярно. Попробуют брестчане не ударить в грязь лицом и в нынешнем сезоне. Так же дорогу в групповой раунд Лиги чемпионов попытаются проторить себе и баскетболисты клуба «Цмокi».

Семь футов под «Килем»

Открывать очередной групповой этап Лиги чемпионов гандболистам «Мешков Брест» выпало на площадке родной «Виктории». Это плюс: дома и стены помогают, а популярность команды прозрачно намекает на то, что трибуны в стартовом поединке уж точно пустыми не останутся. Однако есть и минус: уж слишком грозный попался соперник. Слабых, конечно, в этом турнире нет по определению, однако немецкий «Киль» — это фаворит на все времена. Вот и сейчас немцы едут в Беларусь только за победой. Состав у них просто атомный: датчанин Никлас Ландин в воротах и его брат Магнус на площадке — действующие чемпионы мира, норвежец Сандер Сагосен — лучший гандболист планеты, хорват Домагой Дувняк это звание с ним оспаривает, швед Никлас Эдберг, немец Хендрик Пекелер, австриец Никола Билык и многие, многие другие… Такой звездной бригадой наряду с «Килем» могут похвастаться разве что «Барселона» да «Пари Сен-Жермен», у которых благодаря богатеньким спонсорам денег куры не клюют. Однако это не мешает гораздо более скромным мешковцам каждый год не только давать бой гандбольным финансовым монстрам и воротилам, но и побеждать их. Как это было, скажем, в феврале 2020-го, когда тот же «Киль» бежал из Бреста, поджав хвост — 33:30! Чудеса в воротах брестчан творил тогда Иван Мацкевич, а Никита Вайлупов обрушил на голкипера немцев град своих бросков, отличившись 11 раз!

Для брестчан поединок против немецкого гранда — первая по-настоящему серьезная проба пера в стартовавшем сезоне, которая должна ответить на многие вопросы. В том числе и на главный: на что в принципе способен клуб в своем нынешнем виде?



Потому что пока, признаться, терзают смутные сомнения. Новый главный тренер Дани Гордо заступил на пост лишь летом, и пока команда под его руководством выглядит крайне нестабильно. В недавнем «Финале четырех» SEHA-лиги, например, и вовсе случился конфуз, когда «Мешков Брест» в полуфинале сперва был бит в серии послематчевых пенальти «Загребом», а потом в поединке за третье место и вовсе развалился, по всем статьям уступив «Мотору» — 20:31. Перефразируя известную фразу Николая Озерова, скажем прямо: такой гандбол нам не нужен! А тут еще и травмы: матч с «Килем» вынуждены будут пропустить Яко Малус, Иван Пешич, Егор Будейко, Павел Пачковски, Артем Сельвесюк… Экзамен брестчанам предстоит серьезный, но тем интереснее будет узнать, есть ли у этой команды характер.

Корзина желаний

В прошлом году «Цмокi» совершили очень важный прорыв: впервые в истории отобрались в групповой этап Лиги чемпионов, победив в предварительной стадии сперва болгарский «Балкан» — 73:65, а затем литовский «Нептунас» — 65:59, что для наших географических соседей, буквально помешанных на баскетболе, стало настоящей горечью и болью. Главными героями тех свершений стали Крис Клайберн и Максим Салаш. Обоих в составе «драконов» сегодня нет.



«Цмокi» (этот год, к слову, последний под таким именем — клуб ждет ребрендинг) продолжают развиваться, делая упор на подготовку своих воспитанников. Их в составе команды с каждым годом все больше. Наставник минчан Ростислав Вергун руководит также сборной Беларуси и данное совмещение видится не только логичным, но и полезным. 
Постепенно ударная сила «Цмокаў» становится костяком и национальной команды, а международная практика на столь высоком уровне, как Лига чемпионов, для роста и возмужания нашей молодежи жизненно необходима. 
Лидеры сегодняшнего коллектива — это Андрей Стабровский, Андрей Рогозенко, Евгений Белянков, Владислав Близнюк… Ну и, конечно, традиционно рассчитываем, что свою лепту внесут опытные американские легионеры. 

Прорываться в групповой раунд Лиги чемпионов «драконам» предстоит через квалификацию в группе «В», матчи которой проходят в итальянском Тревизо. Соперником «Цмокаў‑Мiнск» в полуфинале сегодня (начало в 18:30) будет нидерландский «Лейден», одолевший накануне бельгийский «Монс‑Эно» — 76:74. Во втором матче группы «В» «Тревизо» не оставил камня на камне от британского «Лондона» (89:62) и в полуфинале сразится с датским клубом «Баккен Беарз». Победители встретятся в решающем противостоянии и разыграют единственную путевку в элитный раунд. Надеемся, что она достанется нам. 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter