Танцы с саблями

Каталог грубейших ошибок - так называл любую войну Уинстон Черчилль, словно предвидя, что будет твориться в бывших британских колониях, оставшихся без присмотра "шерифа".
Каталог грубейших ошибок - так называл любую войну Уинстон Черчилль, словно предвидя, что будет твориться в бывших британских колониях, оставшихся без присмотра "шерифа".

Цивилизационный прогресс, конечно, очевиден - но только в том, что касается новейших марок оружия, наводнивших этот регион. С ним на Ближнем Востоке спят, едят, ходят в гости и салютуют в честь молодоженов... В такой ситуации любая ошибка приводит к трагедии.

Так, позавчера американская авиация разбомбила деревню, где иракцы праздновали свадьбу. Погибли 45 человек. Аналогичный эпизод имел место еще в 2002 году во время войны против талибов в Афганистане. Тогда вертолеты по ошибке расстреляли 48 человек, паливших в день свадьбы.

К слову, афганский инцидент сошел американским пилотам с рук. Похоже, такая же судьба ожидает и виновников иракского свадебного эпизода. Командование коалиции заявило, что летчики вертолета, забросавшего церемонию бомбами, все сделали правильно.

По обнародованной версии Пентагона, военные бомбили не свадьбу, а базу боевиков. На месте обстрела якобы обнаружена крупная сумма денег, сирийские паспорта и оборудование для спутниковой связи. Намек, заключенный в столь подробном перечне предметов, прозрачен.

Трагедия произошла в пустынном районе Рамади неподалеку от границы с Сирией. Следовательно, сирийские паспорта, а также деньги и спутниковый телефон больше связаны в представлении американцев с переброской очередных банд боевиков из тренировочных лагерей, а не с подарками для молодоженов...

Как бы то ни было, иракская кампания, по замыслу преследовавшая благородные цели, на выходе рискует стать самым полным собранием ошибок. Что ни день, то в этот труд вписывается новая страница.

Судя по всему, американцы так и не поняли, что стрелять из "калаша" в воздух во время праздничных церемоний на Востоке такая же традиция, как на Западе задувать свечи на именинах. Конечно, ликование, сопровождаемое беспорядочной стрельбой, больше походит на пляски вокруг костра древних племен, дико вопящих и размахивающих топорами. Но виновата в ренессансе пещерных обрядов война и обилие оружия.

Сегодня Ближневосточный регион представляет собой весьма экзотическое место, где сочли бы за чудо человека с книгой в руках, но зато никто не удивляется расхаживающим по улицам бородачам с гранатометами на плечах. Автоматы, гранаты, пулеметные ленты - главные аксессуары сегодняшнего костюма на Востоке. В такой ситуации и свадьба превращается в пир во время чумы.

...Кстати, вчера член Временного правящего совета Ирака Ахмед Чалаби заявил, что "у него больше нет никаких отношений с коалицией, возглавляемой американцами". Напомним, что этот человек считался одним из самых преданных союзников Соединенных Штатов в Багдаде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter