Источник: Знамя юности
Знамя юности

Шестикратная чемпионка мира по воздушно-силовой атлетике Ирина Чимбур – о спорте, танцах и воле к победе

Танцы на высоте

Ирина Чимбур – шестикратная чемпионка мира по воздушно-силовой атлетике, мастер спорта по семи дисциплинам. Она завоевала огромное количество наград, а еще – открыла школы воздушной гимнастики для детей и взрослых в Гродно, Щучине и Скиделе. Чтобы прочувствовать на себе всю прелесть воздушно-силовой атлетики и узнать, каково это – быть на высоте, корреспондент «Знаменки» пять месяцев посещала занятие по Pole Sport. Как итог – несколько десятков разученных элементов. За кадром – синяки, ссадины и желание сдаться без боя.

Никогда не сдаваться

О том, что сдаваться нельзя, Ирина знает, как никто другой. Ее путь к победе был тернист. С 11 лет будущая спорт­сменка занималась в цирковой студии во Дворце творчества детей и молодежи в Гродно. Там освоила азы эквилибристики, научилась работать с хулахупами и воздушными кольцами. На этом девушка не остановилась: создала труппу «Трио «Элегия» и стала выступать на свадьбах и вечеринках. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но разве можно усидеть на месте, когда ты молод? Ирине захотелось повидать мир, и она уехала жить в Турцию. Именно там впервые увидела танец на пилоне и поняла, что это то, что ей надо. По возвращении домой стала искать курсы по спортивной акробатике на пилоне, вот только в Гродно ничего подобного не было. Пришлось купить пилон и прошерстить интернет в поисках обучающих видеоуроков. Ира признается, что было сложно:

– Тренировалась часами. Ноги были синие. Однажды на улице ко мне подошел милиционер и сказал, что молчать о домашнем насилии не стоит. Не обошлось и без повреждений. Два раза вызывала скорую помощь. 

Но даже боль не остановила. Ежедневные домашние тренировки, консультации со спортсменами из Минска. Ирина поставила перед собой цель – стать чемпионкой мира по воздушно-силовой атлетике – и уверенно к ней шла. На первом в жизни чемпионате в своей категории 27-летняя спортсменка заняла 2-е место, но из-за ошибки жюри на пьедестал не попала. Удачное выступ­ление вдохновило. Дальше – больше. Ирина перешла из любителей в профессионалы и спустя четыре года стала чемпионкой мира! 

Встань и иди!

Был в жизни Ирины Чимбур момент, когда, казалось бы, вот она, та самая жирная точка на спортивной карьере. Девушка тщательно следила за фигурой. В погоне за стройностью стала вегетарианкой и пять лет не ела мяса. Многочасовые тренировки в спортзале, бег на длинные дистанции в 10–15 километров, спортивная акробатика, подготовка к соревнованиям… Бешеный ритм и несбалансированное питание подкосили спортсменку: 

– Однажды утром я вышла из дома и просто упала, а подняться уже не смогла. Организм истощился, кости стали хрупкими, позвоночник «рассыпался»: пять дисков «вылетели». 

Выполнять упражнения на пилоне совсем непросто

После тщательного обследования врачи вынесли вердикт: «У вас остался максимум месяц. В лучшем случае – инвалидность на всю жизнь». А дома маму ждал четырехлетний сын. Чтоб начать ходить, пила огромное количество лекарств и заново при­учала организм к мясу. По квартире Ирина передвигалась ползком, а маленький сын надевал маме носочки. Морально поддерживал и наставлял на верный путь духовный наставник – игумен Жировичского монастыря. И Ирина воспряла. Она смотрела на пилон и знала, что снова будет на высоте! 

Шпагаты, флажки, уголки

Тренировки помогли через два года вернуться к любимому делу. Ира снова стала выступать на соревнованиях. А еще открыла несколько школ по воздушной гимнастике, чтобы делиться опытом:

– Мне хотелось дать детям и взрослым не только практическую, но и теоретическую базу. Я посещала мастер-классы профессионалов, обучалась судейству в своем виде спорта и поступила в ГрГУ имени Янки Купалы на факультет физической культуры. На первые соревнования мои воспитанники поехали спустя четыре месяца после открытия школы. Через год девочки выступили на европейских соревнованиях с 16 программами. Домой привезли 11 медалей.

Во время участия в чемпионатах Европы Ирина познакомилась с организаторами, которые активно продвигали воздушно-силовую атлетику. Они предложили создать федерацию воздушно-силовой атлетики в Беларуси. Через год документы были собраны, и федерация зарегистрирована в Министерстве юстиции. Ирина стала ее директором. 

Пока Ирина демонстрировала одну из программ, я с замиранием сердца смотрела на шпагаты в воздухе, флажки, уголки… Все выглядит безумно красиво. И я точно знаю, что это не легко. Помню, как на моих первых занятиях жутко скользили руки даже с магнезией и смолой, болели мышцы и жгла кожа. Тренировка по воздушной акробатике длилась 90 минут. Мы разогревали тело и мышцы, затем работали со снарядами (пилон и полотна) и завершали все растяжкой. Ирина для каждого тщательно подбирала оптимальную нагрузку, страховала во время сложных элементов, помогала с растяжкой мышц. 

Малефи­сента в Щучине 

О том, что воздушно-силовая атлетика – это красиво, узнали и жители Щучина во время выступления юных воздушных гимнасток, которые занимались у Ирины. В районном центре культуры и народного творчества состоялся отчетный концерт с постановкой сказки «Малефисента». Воздушные кольца, полотна, куб, пилоны, петли, ремни – на всех снарядах девчонки показали высший класс. Гимнастки легко и изящно парили над сценой. За каждым трюком – многочасовые тренировки и старания, но об этом знает только тренер Ирина Чимбур и ее воспитанницы.

Постановка сказки «Малефисента»

Ирина верит, что воздушно-силовую атлетику внесут в программу Олимпийских игр 2028 года и в числе тех, кто поедет защищать честь нашей страны, будут и ее воспитанники.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

♦ Несмотря на то что гимнастка работает на высоте восьми метров, она боится высоты. 

♦ Создала первый в нашей стране театр воздушного эквилибра – «Театр воздушного эквилибра Ирины Чимбур».

♦ Самостоятельно научилась играть на фортепиано. 

♦ Занимается видеомонтажом.

♦ Может подтянуться 90 раз!

♦ Мечтает заниматься экстремальным вождением и построить свой спортивный центр со снарядами воздушной акробатики.

СПРАВКА «ЗН»

Pole Sport – воздушно-силовая атлетика на пилоне (вертикальном шесте, на котором выполняются спортивные упражнения и акробатические трюки).

kasper@sb.by

Фото автора и из личного архива Ирины Чимбур.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter