Танцы минус

Синоптики обещают в выходные первый снег
Синоптики обещают в выходные первый снег

Дыхание зимы предстоит ощутить нам уже в ближайшие дни. Для избалованных теплой осенью белорусов скорая смена погоды может стать неприятным сюрпризом. По прогнозам синоптиков, ожидаются резкие порывы ветра, мокрый снег, заморозки...

В ближайшие дни погоду будет определять мощный атлантический циклон, который уверенно взял курс с Британских островов на восток. Уже сегодня ветер усилится до 15 — 20 метров в секунду. Завтра пройдут дожди, а в воскресенье повалит мокрый снег. Послезавтра температура ночью понизится до минус трех по Цельсию. Днем столбик термометра не поднимется выше отметки пять градусов. Похоже, холода пришли всерьез и надолго: вся первая декада ноября будет снежной и морозной.

Не исключено, уже в этот уик–энд на дорогах появится гололедица. Автомобилистам пора задуматься о том, чтобы «переобуть» машину в зимние шины. Ажиотажа нужно ждать не только на авторынках, но и в магазинах. Известно, что резкая смена погоды существенно влияет на товарооборот: с похолоданием, как правило, вдвое возрастает спрос на теплые вещи.

Коммунальники тоже подготовились к заморозкам. С наступлением холодов батареи вновь потеплеют. В квартирах столбик термометра не опустится ниже отметки 18 градусов по Цельсию. А энергетики сделали все, чтобы избежать отключения электричества в жилых домах, офисах и на предприятиях. Задействованы резервные источники энергоснабжения, отремонтированы и реконструированы линии электропередачи.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter