Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стали известны победители конкурса «Творческий олимп Минщины»

Танцора видно издалека

Что общего у резчика по дереву из Березино Евгения Осипова, автора самой большой в мире деревянной ложки, и солигорского преподавателя по классу фортепиано Светланы Петрович? У режиссера народного театра Николая Пытляка и детского фольклорного коллектива «Вянок» Воложинского района? Все они – обладатели специальных премий конкурса «Творческий олимп Минщины».

Кристина Мытько занимается танцами 25 лет

В номинации «Творческая молодежь» победительницами стали две уроженки Смолевичей – начинающая певица Ольга Булай и преподаватель танцев Кристина Мытько.

Кристине 29 лет, 25 из которых она занимается танцами. Девушка до сих пор вспоминает, как родители почти каждый день возили ее на электричке в Минск, в танцевальную студию. Долгая дорога ее не утомляла:

– Когда тебе нравится, чем занимаешься, на мелкие трудности просто не обращаешь внимания.

Окончив университет культуры, Крис­тина вернулась в родные Смолевичи и сейчас работает ассистентом руководителя в образцовой студии современного бального танца «Шарм»: проводит занятия, ставит номера для «баль­ников» и, плюс ко всему, обучает восточным танцам дам постарше.

– В нашей студии около 70 человек от четырех до 45 лет. Берем всех: как показывает практика, на­учить танцевать можно любого. Приятно наблюдать, как со временем у наших учеников меняются осанка, фигура – они по-другому сидят, по-другому ходят. Что ни говори, а танцора видно издалека.

Для Кристины побе­да в конкурсе стала большим событием, три дня обрывались телефоны. Как потратить внушительный приз (все победители получили по 30 базовых), пока еще не думала:

– Одно знаю точно – часть премии переведу на лечение малыша с раком мозга. Всегда стараюсь помогать больным детям: мы с «Шармом» не раз устраивали благотворительные выступления в их поддержку.

Конкурс «Творчес­кий олимп Минщины» прошел в 18-й раз. Победителей определяют заочно: сначала в каждом районе выбирают своих кандидатов, а затем комиссия рассматривает их портфолио и решает, кто же лучше, рассказала «Знаменке» Светлана Баранок, замначальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мин­облисполкома:

– Заявок становится все больше. В этом году в некоторых номинациях на одну премию претендовали по шесть человек.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter