«Белавиа» встретила новый «танколет»

«Танколет» набирает высоту

«Белавиа» встретила новый «танколет» — черно-оранжевый самолет в рекламе World of Tanks. Самой популярной в мире белорусской компьютерной игры. Первый такой воздушный лайнер наши пассажиры, а следом за ними и весь мир, увидели еще два года назад. Проект оказался на редкость удачным для продвижения имиджа Беларуси за рубежом: «танколет» совершил 2.457 рейсов, посетил 56 стран и доставил по месту назначения 270 тысяч пассажиров. В результате перекрасить решили еще один борт — современный четырехлетний Embraer-195. Это его образ на следующие 5 лет. 

ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Красили в Ульяновске. Ушло на это 92 литра эмали, 115 литров лака, 62 литра грунта и 600 метров пленки. Колоритная фишка новой ливреи — на борту изображены сразу несколько символов Беларуси: не только привычный для «Белавиа» василек, еще и зубр. Самолет, как водится в таких случаях, встречали особенно торжественно — водяной аркой. 

— Зубр — большое, мощное, благородное создание природы. Можно сказать, что это танк в мире животных, — говорит представитель Wargaming Андрей Муравьев. — World of Tanks уже 8 лет продвигает страну во всех регионах планеты, и сочетание двух образов — это отличный способ популяризации. 

— То, что сделано в Беларуси, можно показывать во всем мире. И наш «танколет» тому пример, — добавляет генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров. 

фото белта

Отдельный акцент — на интерьер. «Танковая» атмосфера воссоздана и в салоне. Стилизовано здесь, пожалуй, все: от шторки между классами до ковров и откидных столиков. Полет, раскрывают секреты в авиакомпании, превратится в своеобразный урок истории. На каждом столике размещена историческая справка о знаменитом танке или самоходке.

В свой первый коммерческий полет борт отправится в Баку. К слову, самый первый «танколет» — Boeing-737-300 — пробудет во флоте авиакомпании до будущего лета.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter