Тандем здоровья и рекордов

Альберт Скороход и Вячеслав Хоронеко на встрече с читателями «Рэспублiкi» призывали не лениться, а заниматься спортом

Альберт Скороход и Вячеслав Хоронеко на встрече с читателями «Рэспублiкi» призывали не лениться, а заниматься спортом

Как уже сообщалось, на II Международной специализированной выставке «Неделя моды на здоровье» прошла презентация газеты «Рэспублiка». Поддержать нас пришли Альберт Скороход и Вячеслав Хоронеко – давние друзья газеты и читателей.

Альберт Скороход известен как автор и исполнитель песен. Занимался кикбоксингом, выполнил норматив мастера спорта международного класса, руководит театром-студией «Дельта-шоу». Недавно на фестивале рекордсменов Книги рекордов Гиннесса в Москве установил своеобразное достижение: в течение пяти минут, стоя на голове, исполнял свою песню «Перевернутый мир». Вячеслав Хоронеко, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, подполковник милиции, преподает в Академии МВД Беларуси, установил более сотни рекордов.

Несомненно, во время выступления в НВЦ «БелЭкспо» к ним было повышенное внимание. Всем хотелось увидеть рекордсменов. Зрители активно их поддерживали. Они стали свидетелями знаменитого номера Альберта «Перевернутый мир» и шоу-номера с 25-килограммовой гирей Вячеслава. Конечно же, были здесь и конкурсы. Их участники с трудом поднимали снаряд. Но каждому за старание вручили призы с символикой газеты.

После презентации Скороход и Хоронеко еще немалое время оставались в центре внимания, раздавая автографы, интервью и фотографируясь на память.

— Приятно, что пригласили меня со Славой, — сказал корреспонденту «Р» Альберт Скороход. — Читатели, наверное, помнят, что мы вдвоем выступали еще во время экспедиций «Р» по рекам Беларуси. У нас сложился хороший тандем. Нередко ездим по стране. Стремимся пропагандировать здоровый образ жизни. Сами мы – атлеты, достигли высоких результатов, тренируемся едва ли не каждый день. Своими выступлениями хотим приобщить больше людей к активному образу жизни. Рады, если кто-то начнет заниматься физзарядкой, запишется в секцию…

У Вячеслава Хоронеко планы, как всегда, амбициозные: подумывает о новых рекордах.

— Меня спрашивают: зачем тебе все это надо? – заметил он. – Во-первых, самому интересно проверить, на что способен человек. А во-вторых, не могу безразлично смотреть, как многие уже в моем возрасте, извините, уходят на тот свет. Спиваются, отравляют себя никотином и наркотиками. Поэтому стараюсь показать: я – обычный человек — достиг таких результатов, и вы тоже сможете. Только не надо лениться, нужно проявить волю, настойчивость. Все придет, и будете здоровыми.

А к «Рэспублiцы» у меня особое отношение. Газета, наверное, больше всех из республиканских изданий уделяет внимания здоровому образу жизни. Сегодня много пишут о большом спорте. А о массовом? Ведь спорт – это не только Олимпиады, чемпионаты мира и Европы… Спорт прежде всего должен работать на здоровье людей. И если в стране каждый начнет хоть немного заниматься хотя бы физкультурой, уверен: мы станем самой здоровой нацией. И роль средств массовой информации в этом неоценимая!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter