Таможенный союз получает правовую базу

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Москве принял участие в заседании Межгосударственного совета ЕвразЭС на уровне глав правительств. Ключевой вопрос на нем — формирование правовой базы Таможенного союза в ЕвразЭС

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в Москве принял участие в заседании Межгосударственного совета ЕвразЭС на уровне глав правительств. Ключевой вопрос на нем — формирование правовой базы Таможенного союза в ЕвразЭС. 

Заседание Межгоссовета Евразийского экономического сообщества началось со встречи премьер-министров в узком составе. Кроме того, рассмотрены проекты нескольких документов: Концепция эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона, Соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств—членов Евразийского экономического сообщества по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах—членах Евразийского экономического сообщества, Протокол об использовании таможенных карт при перемещении товаров через таможенные границы государств—членов ЕвразЭС. 

Стороны обсудили проект бюджета Евразийского экономического сообщества на 2008 год, ход выполнения Приоритетных направлений развития ЕвразЭС на 2003—2006-й и последующие годы и мероприятий по их реализации. 

В повестку дня также были включены вопросы, касающиеся разработки межгосударственной целевой программы Евразийского экономического сообщества «Инновационные биотехнологии», развития социальной сферы в государствах—членах ЕвразЭС и мер по углублению интеграции в данной области. 

По окончании заседания состоялась встреча премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с председателем правительства России Виктором Зубковым. 

Справка «Р». ЕвразЭС создано в 2000 году. В состав сообщества входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, с 2006 года — Узбекистан. Сообщество создано для реализации возникшей потребности в более тесном сближении и унификации национальных законодательств входящих в него стран. Вырабатываемые формы и механизмы взаимодействия нацелены на обеспечение формирования Таможенного союза и создание единого экономического пространства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter