Тамбов—Минск. Полет нормальный

Вертолет МЧС Беларуси, тушивший пожары в России, вернулся домой

Вертолет МЧС Беларуси, который тушил пожары в России, вернулся домой

Миссия белорусских вертолетчиков в России завершилась. Вчера вечером Ми-8 МЧС приземлился на аэродроме «Липки» под Минском. Наш вертолет тушил лес в Тамбовской области: совершил 31 вылет, провел в воздухе около 35 часов и произвел 146 сливов воды. И вот ситуация с пожарами стабилизировалась.

Между тем сводный отряд МЧС Беларуси останется в России до конца недели. Белорусские спасатели отправились к соседям тушить природные пожары 5 августа. Коллегам в охваченных огнем областях помогали 150 человек и 20 спецавтомобилей. Работали круглосуточно, в две смены. Однако в самые жаркие дни, когда под угрозой находились деревни в Рязанской области, эмчеэсовцам удавалось отдыхать по два-три часа в сутки, прямо в этих же деревнях, не возвращаясь на базу.

— С понедельника на вторник сводный отряд МЧС ликвидировал 8 лесных и торфяных пожаров в трех районах Рязанской области на общей площади 6,3 гектара, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Спасатели тушат пожары по общему фронту 16 километров, патрулируют места лесных и торфяных пожаров на площади в 51 километр.

Пока спасатели собираются домой, готовятся ли белорусские строители отправиться в Россию для восстановления сгоревших деревень? Вопрос адресую в Министерство строительства и архитектуры Беларуси. Там поясняют: белорусская сторона предложила такую помощь, но официального ответа из России пока не получила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter