Там, где ночует солнце

“Фирма “Днепр” — основной поставщик в областной центр зеленой продукции. Нынче запланировано дать ее на прилавки своих фирменных и других городских овощных магазинов в количестве 10 тысяч тонн. Причем из закрытого грунта, т. е. из тех самых теплиц, почти 2 тысячи тонн.

Тепличное хозяйство у кадинских овощеводов немалое. Под выращивание томатов отведено 4,5 гектара закрытого грунта, под огурцы — полтора гектара. Есть где и реализовывать полученную продукцию. Предприятие содержит в областном центре семь магазинов фирменной торговли. Один работает на центральной усадьбе фирмы — в деревне Кадино.
Появление ранних огурцов, томатов, зеленого лука, салатов — дело, выгодное не только для самих овощеводов, но и для горожан, которые уже в зимнюю пору получают свежие и живые витамины. Как правило, такая продукция не залеживается.
Существенный толчок в развитии получит тепличное хозяйство агрофирмы с принятием президентского решения о расширении производства овощей в восьми специализированных сельхозпредприятиях страны.
— Сметная стоимость проекта расширения теплиц, — рассказывает заместитель генерального директора “Днепра” Константин Жигуцкий, — 24,8 млрд. рублей. Республиканский бюджет выделит 4,2 млрд. рублей. Областной профинансирует изготовление проектно-сметной документации. Генеральным подрядчиком на стройке, срок ввода в эксплуатацию которой — конец нынешнего года, выступает трест “Минскводстрой”. По окончании всех работ тепличное хозяйство агрофирмы увеличится более чем в полтора раза, поскольку новые теплицы займут 3,2 гектара.
Как планируют овощеводы, новые площади дадут дополнительный прирост зеленой витаминной продукции на 1760 тонн, т. е. почти вдвое. Однако это совсем не затруднит ее сбыт. Произведенные уже после новогодних праздников почти 2 тонны овощей разошлись в могилевских магазинах мгновенно, хоть и не были дешевыми. Это свидетельствует о том, что городу и райцентрам Могилевщины такая продукция нужна.
Нынешняя как никогда суровая зима немного спутала карты строителям. До наступления морозов удалось лишь завезти грунт для отсыпки строительной площадки и закладки фундаментов. На этом пока работы прекратились. Но солнце уже повернуло, как говорят, на весну. И с наступлением теплых дней работа закипит вновь. Подрядчик к ней полностью готов и уложиться в сроки обещает твердо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter