Талибы попросили у Турции техпомощи в организации работы аэропорта Кабула

Представители движения "Талибан" обратились к Турции за помощью в налаживании работы аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Анкаре.

По их данным, талибы указали, что рассчитывают на техническое содействие со стороны Турции "только после вывода ее воинского контингента из Афганистана, который участвовал в миссии НАТО в этой стране".

11 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные могут "продолжить нести ответственность за безопасность и эксплуатацию аэропорта Кабула, если будут созданы соответствующие условия".

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, однако, 24 августа заявил, что талибы справятся самостоятельно с обеспечением безопасности кабульского аэропорта после вывода всех иностранных войск к 31 августа. По его словам, турецкие силы в аэропорту Кабула не нужны.

Между тем, как передает Reuters, источники в Анкаре подчеркнули, что "удовлетворить запрос талибов об оказании технической поддержки без защиты гражданского персонала в аэропорту Кабула Вооруженными Силами Турции будет сложно". "Это слишком рискованное дело", - отметили источники.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter