«Талибан» стреляет в детей

Этот кадр обошел вчера весь мир — окровавленная девочка, раненная террористом...

Этот кадр обошел вчера весь мир — окровавленная девочка, раненная террористом. Причем речь идет о целенаправленной охоте за ребенком, которая закончилась прицельным выстрелом в голову. В Пакистане боевики напали на 14–летнюю Малалу Юсафзай, которая выступала в защиту прав женщин на образование.


Юсафзай, получившая огнестрельное ранение в голову, прооперирована, но ее жизнь по–прежнему находится в опасности. Впрочем, в куда большей опасности то общество, где представитель талибов спокойно подтверждает, что именно исламистское движение стоит за покушением на Малалу, попавшую в расстрельный список исламистов. И эти люди легально борются за власть на Востоке, а кое–где и реально ее представляют...


По данным полиции, бородатый мужчина подошел к школьному автобусу и спросил у девочек, кто из них Малала. Когда на нее показала ее подруга, талиб выстрелил Малале в голову.


С огнестрельными ранениями головы и шеи девочка была доставлена в местную больницу, а затем переправлена на вертолете в военный госпиталь Пешавара. Представитель «Талибана» в Пакистане предупредил, что если Малала останется в живых, пощады ей не будет.


Малала прославилась тем, что начала вести блог для службы Би–би–си на языке урду о жизни при талибах, которые с 2007 года установили свою власть в долине Сват. Девочка критиковала исламских радикалов, в том числе за отношение к женщинам. В записи, посвященной распоряжению талибов о закрытии всех школ для девочек, Малала выражала надежду, что продолжит образование.


В 2009 году пакистанская армия выбила талибов из долины Сват, Малала получила национальную премию за храбрость, а также была выдвинута на Международную детскую премию мира. Она сама не скрывала, что в будущем надеется стать адвокатом или политиком. Что ж, возможно, если девочка выживет, ее с пафосом назовут «ярким символом возрождения Востока». Сама постпред США при ООН Сьюзан Райс в своем микроблоге заявила, что «будущее Пакистана принадлежит Малале и таким же отважным девочкам, как она. История не забудет трусов, которые попытались убить ее в школе». Но какой же махровой демагогией несет от этих слов, учитывая, что сама Райс поддерживает таких же террористов в Сирии!.. И там политическая цель оправдывает средства убийц детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter