"Вижу Беларусь крепкой страной с будущим" – Талай на встрече с педагогами Минской области

Встреча профсоюзного актива белорусского профсоюза работников образования и науки с известным мотивационным спикером, паралимпийцем, бизнесменом, общественным деятелем, лауреатом премии «За духовное возрождение» Алексеем Талаем прошла в Узденском районном Доме культуры и объединила более 200 единомышленников, которым небезразлична судьба страны.



Разговор получился душевным и основательным не только благодаря харизме спикера, но и активности молодых педагогов. Они задавали вопросы о жизни, взглядах, гражданской позиции Алексея Талая, делились своими мыслями. Конечно, одной из самых обсуждаемых стала тема грядущего референдума.

– И с радостью, и с волнением в душе услышал весть о том, что я один из членов Конституционной комиссии , – рассказал о своем участии в создании проекта Основного Закона страны Алексей Талай.  Это было масштабным событием в моей жизни. Как человеку ответственному, надо было серьезно погрузиться в тему. Конечно, какие-то предложения вырабатывал исходя из своего жизненного опыта и некой своей, без пафоса, мудрости. Например, в поправке, которая касается исторической памяти, на мой взгляд, требуется конкретика – надо подчеркнуть, что это касается периода Великой Отечественной войны.





Спикер остановился на разных моментах, приводя примеры из жизни, в том числе на приоритете национального права и Конституции над постановлениями и рекомендациями международных организаций:

– Это очень важный аспект. И здесь мы показали степень своего нейтралитета. И пришло очень много писем в поддержку. Люди понимают необходимость нивелирования последствий действий пятой колонны, которая может действовать, внедрившись в самый верх государственного управления. Поэтому мы и говорим в проекте новой Конституции о том, что Глава государства не может иметь двойного гражданства либо вид на жительство в другой стране. И это должно касаться не только Президента, но и высших государственных служащих, депутатов. Враг не дремлет. Мы живем в новых реалиях. Посмотрите на события в Казахстане и конфронтацию Российской Федерации с так называемым западным миром. И даже в этой ситуации мы не потерялись, нашли себя, вспомнили, кем являемся. И поэтому займем свое достойное место под солнцем с нашими ближайшими братьями и соратниками. Правильно Глава государства говорил, что и Украина вернется в лоно истинной веры. Мы многонациональный, многоконфессиональный народ. Никогда по этим признакам не делились, и в этом наша сила.




Участники встречи тоже имеют свое мнение по вынесенным на всенародное обсуждение дополнениям.

Председатель Дзержинской районной организации работников образования и науки Александр Левко обозначил свою позицию по некоторым вопросам:

– Работая в общественной комиссии по приему предложений в проект, вижу, что люди небезразличны к самым разным аспектам общественной, социальной и политической жизни страны. Например, многие предлагают в положении о браке закрепить, что это союз не просто мужчины и женщины, а как таковых по рождению. И я с этим согласен. У нас не может быть других ценностей. Меня, как педагога, волнует закрепление достижений нашей системы образования.




Директор Козловичской средней школы Слуцкого района Александр Слуцкий тоже высказал мнение:

– Думаю, что большинство белорусов, независимо от возраста и сферы деятельности, так же, как и закрепление традиционных нравственных ценностей, оценили сохранение социальных гарантий. В связи с неспокойными событиями в мире, на мой взгляд, следует на законодательном уровне серьезно продумать и прописать алгоритмы участия Беларуси в миротворческих миссиях.

Одним из вопросов зала был о том, какой спикер видит свою Родину после принятия новой Конституции.

– Вижу Беларусь более счастливой, суверенной, мощной, крепкой страной с будущим, где живут красивые, любящие люди на своей земле, – не сомневается Алексей Талай.


 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter