Расширение Национального детского технопарка ожидается до конца года

Таланты в современной огранке

В нашей стране, где нет больших запасов сырьевых ресурсов, главное богатство — люди, их уровень образования. Поэтому государство активно вкладывает средства и развивает это направление. Стратегия в следующем: формировать интерес к науке у детей буквально со школьной скамьи, выявлять таланты и, как выразился Президент на заседании-совещании с НАН, «буквально за руку вести к профессии ученого». Поэтому на особом контроле находится строительство объектов Национального детского технопарка, функцио­нирующего с января 2021 года. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, курирующий в Правительстве данное направление, во время недавнего посещения технопарка отметил, что здания введут в эксплуатацию до конца этого года. Как только новое общежитие и учебно-лабораторный корпус будут готовы, в детском технопарке ребята смогут обучаться по 15 направлениям. Процесс возведения строений идет быстро, строителям не до разговоров. Поэтому корреспондент «Р» решил им не мешать, а узнать, как умники и умницы со всей Беларуси «прокачивают» свой мозг сейчас, а также как во время смены организован не только учебный процесс, но и быт, досуг будущих Высоцких и Алферовых.

Так будет выглядеть здание общежития Национального детского технопарка.

Юные исследователи

Накануне нас проинформировали: «Подъезжайте в Белорусский государственный технологический университет. Там ребята обучаются по направлению «Инженерная экология» с 9 до 13 часов».

Заходим в аудиторию. За большим столом видим десять учащихся технопарка. Занятие ведет доцент кафед­ры промышленной экологии БГТУ Ольга Залыгина. После вводной части она предлагает ребятам перейти в лабораторию, чтобы достать из муфеля — электропечи — небольшие кирпичики, сделанные накануне из глины и промышленных отходов. Образцы прошли тысячеградусный обжиг, остыли и готовы к дальнейшему изучению.

— Осторожно! Если упадут, будете все переделывать! — предупреждает Ольга Сергеевна.

Одна из учениц аккуратно достает из печи поддон с изделиями.

— Наше направление называется «Инженерная экология». Но в каждом направлении есть свои учебные программы. Нынешняя смена занимается по учебной программе «Рециклинг отходов». Задача — превратить отходы в техногенное сырье, — поясняет нам педагог.

Ребята внимательно рассматривают полученные мини-кирпичи. Хорошая возможность познакомиться. Все они приехали из разных уголков Беларуси. Половина попала в технопарк впервые. Пяти посчастливилось пройти серьезный трехуровневый отбор и приехать на учебу в столицу во второй раз. Среди таких Анна Козлова и Евгений Осипов из Борисова.

— Мы учимся в разных школах, но ходим в одно учреждение дополнительного образования. И состоим в одном научном обществе. Там и пересекаемся, — сообщает 11-классница Аня.

В прошлый раз девушка выбрала это же направление, но тогда занятия были организованы по другой учебной программе, связанной с азотосодержащими соединениями в окружающей среде.

Для борисовчанина Михаила Афоничкина это также вторая смена в технопарке. На первой он предпочел профиль «Зеленая химия». В этот раз выбрал «Инженерную экологию». К тому же в будущем планирует поступать в БГТУ.

10-классница Софья Наумович из Ельска Гомельской области приехала на учебу в технопарк впервые. Перспектива оказаться на три с половиной недели в столице без родителей не испугала. Ее проект «О содержании углекислого газа в воздухе и его влиянии на организм человека» успешно прошел отбор. Затем Софья сдала тест на определение уровня технического, аналитического и пространственного мышления. Третьим этапом было собеседование. Желающих попасть на учебу в технопарк, между прочим, всегда немало — 4–5 человек на место.

— Мне здесь нравится, учиться очень интересно. В БГТУ мы выполняем разные проекты, — описывает свои впечатления от технопарка Софья.

А Ольга Сергеевна полушепотом добавляет:

— Такие талантливые ребята! Работать с ними приятно. Очень. У некоторых уровень развития не уступает уровню студентов второго-третьего курса.

Кстати, выяснилось, что о детском технопарке юноши и девушки узнавали от своих школьных педагогов. Именно они вдохновляли и поддерживали ребят при подаче заявок на учебу в этом учреждении, а ранее направляли на различные олимпиады. Ведь для отбора в технопарк на первом этапе можно представить не только исследовательский проект, но и грамоты за призовые места и победы в различных образовательных мероприятиях.

Смена в детском технопарке длится 24 дня. На учебу по направлению отводится 72 часа.

Всегда рядом

Смена в детском технопарке длится 24 дня. На учебу по направлению, а их сейчас пять, отводится 72 часа. Помимо «Инженерной экологии» и «Биотехнологии» на базе БГТУ, есть «Робототехника» (БНТУ), «Информационные и компьютерные технологии» (БГУИР) и «Зеленая химия» (БГУ). Живут ребята в технохостеле, «примеряя» таким образом будущие самостоятельные студенческие будни. Вот только в отличие от студентов их постоянно сопровождает специалист, отвечающий за управление командой.

— На каждом профиле работают по три педагога, сменяя друг друга. Утром после завтрака я сопровождаю ребят на учебу в университет, затем после обеда моя коллега везет их в школу, где они учатся по индивидуальным планам. Словом, находимся с ними от пробуждения до отбоя, — говорит Анастасия Сафронова, в свое время окончившая БГПУ по специальности «русский язык и литература». — Параллельно тружусь здесь педагогом-организатором.

Досуг ребят, как и учеба, расписан по часам: экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными людьми, танцы с хореографом, посещение бассейна.

— Недавно, например, у нас была встреча с полярниками. Они рассказали о животном мире Антарктиды. Помимо традиционной обзорной экскурсии по Минску, ребята посещают музеи, Белорусский культурный центр духовного Возрождения, информационный центр по атомной энергии, образовательный центр МЧС, Минский планетарий, — перечисляет Анастасия.

Но главная цель детского технопарка, по мнению педагога, — это реальная помощь учащимся определиться с будущей профессией:

— Не раз слышала, как наши ребята, пройдя учебу в детском технопарке, изменили выбор будущей профессии. Решили: «Не хочу поступать в «мед», буду подавать документы на фармацевта в БГУ». Здорово, что этот проект помогает детям найти себя.

Ребята, которые успешно прошли очное и дистанционное обучение в технопарке, активно участвовали в конкурсах и конференциях, в следующем году смогут получить льготы при поступлении в вуз.

Широкие перспективы

После общения с ребятами отправляемся в администрацию Национального детского технопарка, базирующуюся на улице Славинского, 12, чтобы пообщаться с руководством.

— Сейчас в рамках мартовской образовательной смены у нас обучаются 40 одаренных учеников 9–11-х классов со всех областей страны, — информирует директор Национального детского технопарка Сергей Сачко. — В следующем году, когда будет готово новое общежитие, сможем принимать 150 ребят по 15 направлениям. Помимо существующих, это будут «Авиакосмические технологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Информационная безопасность», «Природные ресурсы», «Лазерные технологии», «Электроника и связь», «Виртуальная и дополненная реальность», «Энергетика будущего», «Машины, двигатели и автомобилестроение», «Архитектура и дизайн».

Обучение по направлениям сегодня осуществляется на базе четырех университетов, но с появлением учебно-лабораторного корпуса такая необходимость отпадет.

— У нас появятся лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Единственные в стране, — анонсирует Сергей Михайлович. — Государство заинтересовано в том, чтобы уделять огромное внимание одаренным учащимся со всех регионов страны и выделять тот потенциал, на который можно потом опереться. В будущем наши учащиеся станут высокопрофессиональными специалистами.

Стоит обратить внимание, что кроме очного обучения в детском технопарке есть и заочное. Как на него попадают?

— Удаленное обучение у нас проходят не все ребята, которые учились на смене. По итогам учебы в технопарке они готовят проекты. Авторам самых интересных и перспективных дается возможность перейти на дистанционное обучение, которое длится три месяца, — объясняет заведующая учебным отделом Наталья Лепесий. — На сегодня удаленное обу­чение с начала открытия технопарка у нас прошли 16 человек. В данный момент обу­чаются четверо ребят. Результатом этой учебы, как правило, становится проект, с которым одаренный ребенок участвует в различных конкурсах и конференциях.

А еще в следующем году у абитуриентов, успешно обучившихся в детском технопарке, появятся преференции при поступлении в вуз.

— Сейчас Министерством образования прорабатываются критерии отбора таких учащихся, которые будут претендовать на льготы при поступлении, — вводит в суть вопроса Наталья Юрьевна. — Ими смогут воспользоваться ребята, получившие рекомендации наблюдательного совета Национального детского технопарка и прошедшие собеседование, проводимое учреждениями высшего образования. Полагаю, что такие льготы получат ребята, которые успешно прошли очное и дистанционное обучение в технопарке, активно участвовали в конкурсах, конференциях, издавали свои статьи в журналах и сборниках конференций. Стоит также отметить, что поступить по льготам можно будет на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки», перечень которых устанавливается Министерством образования.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Стройка Национального детского технопарка

♦ В сентябре 2021-го был введен в эксплуатацию один из объектов детского технопарка — школа на 750 мест. С начала 2021/22 учебного года в ней обучаются свыше 420 детей, проживающих в микрорайоне Магистр. А с января 2022-го в школе начали учиться по общеобразовательным предметам 40 учащихся детского технопарка.

♦ Учебно-лабораторный корпус планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Он будет включать 15 учебных лабораторий, ФабЛаб, выставочный павильон, административный блок.

♦ Ориентировочная стоимость объекта — 60 млн рублей. Финансирование предусмотрено из средств инновационного фонда Мингорисполкома.

♦ Общежитие будет готово в декабре. Это комплекс из 4–5-этажной жилой части и 1–2-этажного досугового центра. Проект общежития разработан по принципу сочетания в едином комплексе удобной среды для учебы, труда и отдыха с обеспечением культурного и спортивного досуга.

♦ В состав досугового центра войдут столовая на 200 посадочных мест, буфет, физкультурно-оздоровительные помещения, в том числе игровой спортивный и тренажерный залы. На втором этаже разместятся актовый зал, библиотека, зоны коворкинга и другие.

♦ Стоимость общежития — 28 млн рублей. Для реализации этой идеи на равнодолевых условиях используются республиканский и столичный бюджеты.

ЦИФРЫ

В 2021 году в технопарке состоялись девять образовательных смен, в рамках которых прошли обучение 290 учащихся 9–11-х классов, отобранных из 1209 претендентов. В 2022-м запланировано провести десять образовательных смен (сейчас идет третья, впереди еще семь).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Строители во время выполнения работ делают ставку на качество.
Алексей УЛАЩИК, главный инженер филиала строительного управления № 13 ОАО «Стройтрест № 4»:

— Строители сейчас ускорились. В апреле строительное управление № 13 планирует смонтировать кровлю спортзала на административном корпусе общежития, возводимом в монолите. Параллельно выполняются черновые сантехнические работы.

Строительное управление № 207 монтирует четвертый этаж жилого корпуса общежития в конструкциях КПД. К концу апреля коробка здания должна быть готова.

Помимо этого, завершается остекление лабораторного корпуса. Контур утепляется, начато устройство вентфасада, которое предусматривается завершить к июню. На 70 процентов выполнены штукатурные работы: завершается стяжка полов, в следующем месяце начнется укладка плитки.

По соседству на выставочном корпусе начаты фасадные работы: за основу взята объединяющая серо-синяя цветовая гамма.

Строители рассчитывают в апреле приступить к благоустройству прилегающей к объектам детского технопарка территории, до этого будут выполнены работы по прокладке внутриплощадочных сетей.

statakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter