Таланты ищут со школьной скамьи – в Минске стартует турнир юных математиков

В стране на новый уровень выходит профориентационная работа — кадры начинают готовить со школьной скамьи. И в этой работе важно заметить одаренных детей. Тех, кто завтра будет развивать государственную экономику. В 10-й раз стартует Минский городской открытый турнир юных математиков. В дискурсе сойдутся ученики со всех уголков Беларуси и команда из Санкт-Петербурга.

Иллюстративное фото

Директор гимназии № 75 г. Минска Василий Ананько рассказывает, что их учреждение традиционно принимает гостей турнира:

- Наша главная цель – увидеть талантливых детей, помочь раскрыть их способности, выйти за горизонты школьной базовой программы. Но это не олимпиада. Задания турнира публикуются за несколько месяцев до турнира и содержат части с неизвестными решениями. Во время турнира участники представляют свои результаты в виде научной дискуссии, включающей доклад, оппонирование, рецензирование и наблюдение. Как вы понимаете, это командное соревнование для учащихся 5-7 классов. По сути, мы готовим будущих специалистов со школьной скамьи. Поэтому так много внимание уделяем развитию научного мышления, коммуникационных навыков и умению работать в команде.

В турнире примут участие 19 команд: 12 из учреждений образования Минска, 2 команды из Санкт-Петербурга, по 1 команде из Гродно, Витебска, Лепеля, Солигорска, Гродненской области. 

Организатором турнира выступает комитет по образованию Мингорисполкома и факультет прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter