Талантливые дети — будущее государства

И их необходимо поддерживать на государственном уровнеВ каждой области Беларуси необходимо создавать учебные заведения для одаренных детей по образцу Лужеснянской школы-интерната-гимназии для способных и талантливых детей, что Витебской области. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент посетил школу-интернат-гимназию в Лужесно, где обучаются и воспитываются дети со всей области. В основном все учащиеся из сельской местности, 40 процентов детей — из малообеспеченных семей, 24 процента — сироты.
Лужеснянская школа-интернат-гимназия — многопрофильное учебное заведение, дающее не только качественное образование, но и хорошую возможность творческого и физического развития.
По мнению Президента, опыт по обучению талантливых детей из сельской местности, как это делается в Лужесно, необходимо распространять на всю республику. “Если есть востребованность, то нужно отбирать талантливых детей, создавать в каждой области такие хорошие “островки знаний” и давать детям соответствующее образование”, — сказал глава государства. Он подчеркнул, что необходимо на самых ранних стадиях развития личности “вычленять и поддерживать талантливых детей, чтобы они не потерялись в жизни”. “Это — основа государства. Тогда будет и промышленность, и сельское хозяйство, и спорт, и туризм, когда мы поддержим этих детей”, — сказал Александр Лукашенко.
Как подчеркнул министр образования Александр Радьков, в республике имеются возможности для осуществления этой идеи. Такие учебные заведения можно создавать на базе уже имеющихся с внедрением технологий и методик, подобных тем, которые применяются в Лужесно. По мнению министра, это учебное заведение — конкретный пример реализации президентских программ “Дети Беларуси” и “Молодые таланты Беларуси”.
Александр Лукашенко ознакомился с тем, как ведется учебный и воспитательный процесс в школе, в каких условиях живут и обучаются юные дарования, тепло пообщался с учащимися гимназии. Ребята поинтересовались у главы государства, мечтал ли он в их возрасте о том, чтобы стать Президентом, а также какими качествами необходимо обладать, чтобы занять такой высокий государственный пост. Александр
Лукашенко отметил, что необходимо быть “человеком от земли”. “Надо чувствовать людей: и детей, и взрослых, и крестьянина, и рабочего, а самое главное — чтобы народ тебя чувствовал”, — сказал глава государства.
На прощание Александр
Лукашенко передал в дар воспитанникам новый автобус.
Вечером Президент, как и в предыдущие годы, принял участие в церемонии открытия XVIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter