Талантами страна полнится

Специальный фонд президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за время своей работы (с 1996 года) оказал содействие 15 тыс. учащихся, студентов, преподавателей и молодых ученых. Об этом сообщила председатель этого фонда, четырехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный деятель физической культуры, профессор Елена Белова на торжественной церемонии чествования лауреатов фонда за 2006 год, которая прошла в Минской городской ратуше.

Наградами отмечены 19 учащихся Минска: 6 учащихся — победителей в прошлом году международных предметных олимпиад и 13 — победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства.
По словам Елены Беловой, государство делает все возможное для поддержки учащихся, которые проявили себя в учебе и научной деятельности. Работа Совета фонда направлена на стимулирование интеллектуальной и творческой деятельности ребят в области образования и науки. Только в прошлом году поощрены 1 тыс. 720 учащихся, студентов, преподавателей и ученых республики. Им оказана финансовая помощь на общую сумму Br624 млн.
Председатель специального фонда президента также рассказала ребятам, что в прошлом году указом Президента утверждена государственная программа “Молодые таланты Беларуси” на 2006—2010 годы. Ее основные цели — создание целостной системы выявления и поддержки талантливой молодежи, раскрытие творческого потенциала ребят и обеспечение благоприятных условий для его реализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter