Лучшие молодые спортсмены в одиннадцатый раз получили свидетельства стипендиатов Президентского спортивного клуба

Талантам нужно помогать

Лучшие молодые спортсмены получили свидетельства стипендиатов Президентского спортивного клуба
Преемственность поколений в спорте — вопрос настолько же сложный, сколь и важный. Наличие скамейки запасных порой ценится даже выше, чем нынешние награды лидеров, и поэтому можно уверенно сказать: решив 11 лет назад учредить стипендии для самых перспективных молодых спортсменов, Президентский спортивный клуб не ошибся. В нынешнем году количество лауреатов (включая тренеров) вновь превысило две сотни. А спортсмены, в прежние годы получившие такую поддержку, принесли медали на минувшей Олимпиаде в Рио–де–Жанейро.


Количество стипендиатов
превысило две сотни

Об этом в своем выступлении говорил открывавший церемонию председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко:

— За годы существования проекта в него были вложены немалые средства. Почти две тысячи спортсменов получили возможность завершить переход во взрослую жизнь в более комфортных условиях. Некоторые из участников нашего проекта уже успели пройти путь от подающих надежды юниоров до зала олимпийской славы белорусского спорта. Не сомневаюсь, самым настойчивым из числа нынешних стипендиатов по силам повторить этот путь. И ваши успехи обязательно станут важной исторической отметкой в становлении белорусской спортивной школы.


Сестры Сидаковы мечтают вместе взойти
на олимпийский пьедестал

18.240 рублей — это максимальный размер годовой стипендии Президентского спортивного клуба. Минимальное значение установлено на уровне 1.896 рублей. Эта сумма для атлетов, лишь начинающих свой путь в большом спорте, может иметь огромное значение. Сколько их, талантливых и перспективных, в прежние годы терялось на этом переходе, так и оставшись в итоге в «подающих надежды». Сегодня потерь, хочется верить, меньше, а достижения вчерашних юниоров учтены и по достоинству оценены. Их, кстати, немало. Формально стипендия может начисляться атлетам, занявшим на крупнейших международных стартах места не ниже восьмого, однако на практике среди собравшихся в зале ребят немало и тех, кто уже успел подняться на высшие ступени пьедесталов юниорских чемпионатов мира и Европы. Бегунья Эльвира Герман, десятиборец Максим Андралойть, теннисистка Вера Лапко, дзюдоист Дмитрий Миньков... 

О важности финансовой поддержки говорила и тренер Наталья Тарасевич. Она тоже в списке лауреатов. Одна из 27 наставников, чьи ученики оказались в числе ближайшего резерва национальных сборных:

— Для меня, как и для моих коллег, очень важно получить эту поддержку. Ведь многие из нас буквально растят тех детей, которых тренируют. У меня в группе, например, занимается очень талантливая девушка из бедной семьи. Я ей часто покупаю инвентарь, одежду, фармакологию, лекарства... Не говоря уже о том, что нередко на сборы и соревнования приходится везти детей за свой счет. Такими вторыми родителями для своих учеников становятся многие тренеры. Поэтому можно не сомневаться: затраченные сегодня на выплаты стипендий средства со временем обязательно обернутся наградами топ–турниров.

Советская Белоруссия № 241 (25123). Четверг, 15 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter