Тактика майора Жигало

Окончив школу, витебчанин Егор Жигало отправился в Минск и поступил на пограничный факультет Военной академии...

Окончив школу, витебчанин Егор Жигало отправился в Минск и поступил на пограничный факультет Военной академии. Позже в родном Витебске получил еще и юридическое образование, а сейчас заочно осваивает таможенное дело. Учиться в Российскую таможенную академию майора Жигало, по его словам, направила Родина. По итогам прошлого года он был признан лучшим начальником отделения пограничного контроля (ОПК). При этом в беседе отметил: "Это не моя заслуга, а всего нашего коллектива". За год отделением задержано товаров более чем на 2 миллиарда рублей.


Должность начальника ОПК "Бигосово-1" он занял в 2005 году. Сегодня в подчинении молодого командира более 60 человек, а скоро станет еще больше: штат пограничников-контролеров планируется увеличить с введением дополнительного маршрута пассажирского поезда.


- Тех, кто незаконно пытается пересечь границу по поддельным документам или вообще без них, не так много - за год человек пять, - рассказывает о службе Егор Жигало. - В январе вот попались трое вьетнамцев, которые прятались в кузове грузовика. Водитель был удивлен не меньше нашего. Доставив груз в Москву, он возвращался в Литву налегке. Оказалось, на одной из стоянок, где он отдыхал, проворные азиаты прорезали сверху в тенте дырку и забрались внутрь.


Хватает на границе и других нарушений. По-прежнему водители частенько "забывают" в документах деньги, надеясь побыстрее пройти процедуру досмотра или вовсе миновать ее. Многим особенно зимой не хочется вылезать из теплой кабины на мороз, чтобы открывать роллеты, показывать товар. Таких "забывчивых" граждан за год встречается несколько десятков. В лучшем случае они отделываются штрафом, ну а некоторые наглецы, которые попадаются не в первый раз, да еще пытаются дать взятку, идут под суд.


- Чего только ни пытаются провезти через границу в обход запретов, - начинает перечислять Егор Владимирович, - одежду, сигареты, алкоголь, патроны, пневматическое оружие. Житель Латвии, было дело, вез... авиабомбу, которой собирался украсить ландшафтный дизайн своего дома. Не вышло. Бомба очень быстро оказалась в руках группы разминирования...


- Может, когда-нибудь и сын пойдет по стопам родителя и пограничным тропам? - не удержалась напоследок от привычного вопроса.


- Может быть... В свои три года он, кстати, со мной уже участвовал в задержании нарушителя. Мне тогда позвонили после рабочей смены жители соседней деревни, рассказали, что видели подозрительного типа. А я только забрал сына из сада - вот вместе и поехали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter