Такой петух нам не товарищ!

«Птичий грипп» разлетается по свету: в Великобритании попугай умер от смертельно опасной для человека разновидности этой болезни, в России в «черный список» попали Тамбовская, Челябинская, Тульская области.
«Птичий грипп» разлетается по свету: в Великобритании попугай умер от смертельно опасной для человека разновидности этой болезни, в России в «черный список» попали Тамбовская, Челябинская, Тульская области.

Лондон уже предложил полностью запретить продажу живых птиц в Евросоюзе. Делать действительно что–то нужно, так как «черный список» европейских стран расширяется: об обнаружении «птичьего гриппа» (к счастью, неопасного для человека) заявили Швеция и Хорватия. Россия ввела режим карантина в населенных пунктах Тульской, Челябинской областей, в Алтайском крае, а также добавившейся к ним Тамбовской области.

Не только европейцы бьют тревогу. Эпидемия «птичьего гриппа» может унести больше человеческих жизней, чем прошлогоднее цунами, заявил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. В июле эта страна стала четвертой в мире, где был официально подтвержден случай заражения и смерти человека от переносимого птицами вируса. Одно радует — пока не зарегистрировано ни одного случая передачи болезни от человека к человеку. Однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и станет причиной пандемии. Срочные меры противодействия обсуждают собравшиеся в эти дни в Канаде министры здравоохранения ведущих стран мира.

По всему миру ситуация вызывает панику. Люди стали отказываться от привычной пищи. Так, в минских ресторанах в последнее время обратили внимание, что клиенты реже заказывают блюда из птицы.

Тем временем в магазинах Беларуси санитарно–эпидемиологические службы выясняют, откуда поступила птица, и проверяют мясо на наличие опасного заболевания. На всех рынках ужесточен ветеринарный контроль.


Компетентно

Госветинспектор главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Виталий Масарновский:

– Для «птичьего гриппа» закрыты все границы: на таможне и в аэропортах постоянно дежурит ветеринарная служба. В нашей стране запрещена торговля живой птицей, на птицефабрики не могут попасть посторонние. Принимаются все возможные меры по недопущению эпидемии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter