Такой хоккей нам нужен!

Обалдевший от четырехдневного хоккейного шоу под названием суперфинал Континентального кубка, Гомель облегченно выдохнул: "Мы сделали это!" Город не только провел турнир международного уровня, показав себя толковым хозяином и разумным организатором, но и оказался в центре главной хоккейной сенсации.
Обалдевший от четырехдневного хоккейного шоу под названием суперфинал Континентального кубка, Гомель облегченно выдохнул: "Мы сделали это!" Город не только провел турнир международного уровня, показав себя толковым хозяином и разумным организатором, но и оказался в центре главной хоккейной сенсации. Ни одна команда Беларуси до сих пор не добиралась до таких высот в финальной части европейского турнира и уж тем более не выходила из нее с серебряными медалями. А хоккейный клуб "Гомель" добрался, оставив позади себя российскую "Северсталь" и швейцарский клуб "Лугано" - многоопытные команды с мировыми звездами "на борту".

Прогнозы и сенсации

Очевидные фавориты суперфинала: "Северсталь", "Слован" и "Лугано". Они и должны были поделить между собой комплекты медалей и побороться за серебряную тарелку - Кубок. Но каким чудом в этот расклад вмешался мало кому известный "Гомель"? Что внушал Синицын своим ребятам перед игрой с "Лугано", тренер дословно не пересказывает. Но признается, что ходил на каждую тренировку швейцарцев, чтобы поучиться мастерству Ларри Хьюраса. "Я только просил ребят: не дайте разворачиваться четверке Вилле Пелтонена".

"Когда счет сравнялся, я попросил тайм-аут и сказал игрокам, что нас вполне устроит ничья, ибо по шайбам мы имели преимущество, - рассказывал тренер швейцарской команды Ларри Хьюрас. - Мы сделали 18 бросков по воротам, Гомель - 4. Но "Гомель" выиграл. Ирония ситуации заключается в том, что наша команда - самая мощная в стране. И эта мощь нас подвела. Может, не привози мы своих поваров, а пользуйся услугами белорусов, выиграли бы?" - не изменил своему чувству юмора Ларри.

Журналисты все пытались вытрясти из Синицына откровения по поводу секрета, а тот пожимал плечами: "Нет секрета. Меня тренер учил вникать в проблемы ребят не только на площадке. Нам удалось создать сплоченную команду. И я думаю, у швейцарцев мы выиграли сердцем и поддержкой болельщиков, а словаки... Выше головы не прыгнешь". Главный тренер "Слована" Любомир Покович на все это лишь заметил: играй гомельчане так, как со швейцарцами, в Словакии они бы значились в четверке сильнейших клубов страны. И добавил: "Мне, например, очень понравились гомельские хоккеисты - Виталий Валуй и Евгений Кривомаз". Стоп, Покович. Нам они тоже нравятся!

Разговоры

В первые дни было много разговоров о том, что турнир нельзя считать полноценным, ибо в отборочных матчах не участвовали шведы и чехи. Директор по специальным проектам Международной федерации хоккея Федерико Савиоцци на это разводил руками: мол, они считают свои внутренние чемпионаты более важными, хотя Континентальный кубок - единственный турнир среди европейских клубов.

Ларри Хьюрас после игры с "Гомелем" сказал просто: "Можно сидеть у себя в стране и говорить: мы самые сильные в Европе. На мой взгляд, шведы и чехи больше потеряли, не участвуя в турнире, нежели приобрели..."

Даже "Северсталь", которая, по словам главного тренера команды Александра Асташева, приехала только за медалями, на третий день турнира кураж явно поубавила. "Увы, команда не достигла тех результатов, на которые рассчитывала. Мы встретили достойного противника. Оказалось, мастерство не всегда может справиться с организованностью", - на том российский тренер откланялся.

Принимая поздравления с победой, главный тренер "Слована" Любомир Покович, сияя от радости как медный самовар, сказал

: - Мы не самая сильная команда в Европе. Но мы выиграли этот турнир, и мы очень этому рады.

Что из этого следует?

Золото оторвалось от нас с немыслимой скоростью (со счетом 6:2) и показало, что "Слован" - это европейский хоккей высшей пробы, к чему, собственно, надо стремиться. Любомир Покович не исключил, что теперь возможны спарринговые встречи с гомельским клубом. Впрочем, ступив коньком в Европу в качестве серебряного призера, до Старого Света нам еще страшно далеко... в мелочах.

Например, делать деньги на сувенирах мы так и не научились. Иностранцы, отличаясь практичностью, обходили стороной грустную игрушку "Рысь на коньках" гомельской фабрики "Радуга" по запредельной цене в 30 тысяч рублей, трикотажные шарфы бледной расцветки под 24 тысячи, дорогие флажки на подставках. Гости игнорировали эти радости, приглядываясь к мелочам: медалькам, керамическим кружкам и носкам. На протяжении всех дней мы пытались удивить болельщиков и гостей выездной торговлей общепита. Наш народ по привычке глотал пережаренные чебуреки, холодные сосиски и бутерброды с колбасой, уложенные на оберточную бумагу тревожного цвета. Зарубежные гости тем временем потягивали баночное пиво и "колу", а при виде чебуреков красноречиво показывали на животы: "Только не это!"

...Неподалеку от моего дома вот уже второй день 10-летние пацаны попеременно играют в Вилле Пелтонена ("швейцарского" финна) и Виталия Валуя. Докладываю: опять побеждают наши с неприлично большим отрывом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter