Продажа билетов на «Лiстапад» начнется 12 ноября

Такое разное кино

Всякий раз перед началом кинофестиваля проносится легкий, а иногда и не совсем легкий шорох: фест под угрозой срыва. Этот год не стал исключением. Произошло немало изменений. Нашлись желающие подлить масла в этот осенний «костер». Несмотря на усилия особо ревностных «любителей», фестиваль в очередной раз доказывает свою устойчивость и живучесть в любых условиях.

Симфония единства

В этом году изменился состав команды организаторов, поменялась география фестиваля, сдвинулись сроки проведения. Напомним, что по решению Министерства культуры теперь занимается фестивалем «Беларусьфильм», на базе которого сформирована исполнительная дирекция.

— Многие вещи мы начинали с нуля, конечно, учитывая опыт предыдущих организаторов, — рассказывает директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский.

Новый формат — новые цели и задачи. Кинофестиваль должен стать не просто площадкой, где показывают хорошее кино и встречаются кинокритики.

— Мы заявляем, что наша страна открыта для сотрудничества. И там, где не могут справиться представители бизнеса, дипломатичного корпуса, помогут наладить контакты культура, искусство и кино, — продолжает Владимир Карачевский.

Новый председатель кинофестиваля народный артист Беларуси Александр Ефремов добавляет, что действительно многое изменилось, но осталось главное — надежда встретиться с глубоким кино: 

— Люди хотят историй, где будет герой, способный чего-то достичь, зарядить позитивом, способный дать мотивацию жить. Они хотят историй со счастливым концом. Зритель надеется, что кинематограф даст ему уверенность, что жить стоит. И мы обязаны это сделать. Я уверен, что первый «концерт» нашей кинопрограммы в новом составе мы отыграем достойно.

Слоган 27-го «Лістапада» — «Кино — симфония единства». По словам директора «Беларусьфильма, неспроста именно такое наименование дали организаторы: 

— «Симфония» в переводе с греческого «соединение, созвучие». Мы надеемся, что кино станет тем мостом, который объединит людей со всего мира.

Стали известны имена членов и председателей жюри. Известный российский режиссер, продюсер и сценарист Ренат Давлетьяров возглавит судейскую коллегию игрового кино. За документальное отвечает директор телеканала «Беларусь 3» Наталья Маринова. Судить «Лiстападзiк» будет жюри под руководством заслуженного деятеля искусств Узбекистана Юсупа Разыкова. И «Кино молодых» — последняя номинация, в которой председателем жюри стал Алексей Тельнов, российский режиссер и продюсер. 

Фестивальные нововведения

Сократилось количество конкурсных программ. Александр Ефремов с грустью отмечает, что в этом году не будет главной фишки фестиваля — приза зрительских симпатий, когда киноманы голосовали за понравившиеся картины. 

— Это самый искренний приз, — говорит Александр Васильевич. — Думаю, со временем мы вернем эту фишку фестивалю. 

К слову, коронавирус и здесь наложил свой отпечаток. Лишь половина зала должна быть заполнена зрителями. Отказались приехать и некоторые гости фестиваля, но, несмотря на это, их картины будут представлены.  

В этом году увидеть фестивальные фильмы смогут не только жители столицы. 

— Около 30 кинокартин получили разрешение на 2—5 показов в регионах. Мы направили предложение кинопрокатам, чтобы они у себя сформировали программу «Лiстапад», — отмечает Владимир Карачевский. 

Церемонию открытия традиционно примет «Москва». Цены на сеансы будут варьироваться от 4 до 7 рублей. 
Кинофестиваль «Лiстапад» пройдет в Минске с 20 по 26 ноября.
yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter