«Таких случайностей не бывает». Лукашенко прокомментировал падение ракеты в Польше

Инцидент в Пшеводуве в понедельник прокомментировал Александр Лукашенко, отметив, что против Беларуси и России идет очень мощная информационная война. Белорусский лидер задал логичные вопросы, на которые так никто пока и не ответил

Инцидент в польском Пшеводуве, произошедший ровно неделю назад, едва (уже, казалось бы, в который раз) не подтолкнул планету к третьей мировой войне. Вероятность того, что НАТО применило бы 4‑ю или даже 5‑ю статью Североатлантического договора, все же была. Однако Запад в итоге перешел на довольно сдержанную реакцию по поводу упавшей в Польше ракеты. Так что же это было? И почему слишком уж похоже на договорняк? Почему до сих пор никто не ответил на элементарные вопросы?

Молчат и не говорят

Во время встречи с главой Удмуртской Республики Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за обсуждением соответствующих вопросов в России:

— Да и мы в Беларуси не меньше об этом говорим. С интересом наблюдаю, получаю дополнительную информацию. Особенно в последнее время вы заметили: «Ах, упало что-то на территорию Польши!»

Напомним, 15 ноября на деревню Пшеводув в Люблинском воеводстве, недалеко от границы с Украиной, упала ракета, которая попала в зерносушилку. В результате инцидента погибли два человека. Изначально польская сторона заявила, что речь идет о российской ракете. На этом настаивал и президент Украины Владимир Зеленский.

В тот же день президент Польши Анджей Дуда провел срочные переговоры с союзниками по НАТО, по итогам которых заявил, что специалисты из США подключатся к расследованию обстоятельств взрыва: «Я хочу заверить, что НАТО находится в состоянии готовности… Поддержка союзников есть. Союзнические обязательства соблюдаются». Дуда также отметил, что Варшава может попросить ввести в действие 4‑ю статью НАТО, которая является предпоследней ступенью в системе реагирования НАТО на угрозы странам — членам альянса. Так, последнюю, 5‑ю, статью Вашингтонского договора государство может инициировать, когда считает, что на него совершено военное нападение и альянс должен дать коллективный военный ответ.

Место падения ракеты в деревне Пшеводув.
ФОТО РЕЙТЕР.

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание на то, что никто не задается и не дает ответа на ряд вопросов:
— Чего же эта бешеная ракета, пущенная украинскими военными (а стреляли на восток — ракеты российские сбивали в направлении востока), что ж она так развернулась и прошла в обратную сторону? Пусть профессионалы ответят на этот вопрос. Так же не бывает. Таких случайностей не бывает.
Глава государства рассуждает, какую версию могли бы озвучить на Западе:

— Ну да, можно сказать, что, знаете, ракета за Львов уже полетела российская, чуть ли не в сторону Польши, поэтому С-300 развернулась и уже стреляла на запад. Встает вопрос: чего же вы стреляли, украинцы, в сторону натовского государства?  
Ну и главный вопрос, на что никто не отвечает, и американцы помалкивают: а в этот момент, когда пуск ракеты С-300 украинцы осуществляли, по чем они били, по каким объектам? В это время не было ракет в воздухе. Молчат. 
И американцы молчат, не говорят. Потому что понимают, что и мы контролируем эту территорию. И кое-что мы видим здесь.

«Похоже на договорняк»

Напомним также, что после встречи польского правительства с генштабом и ответственными службами Анджей Дуда заявил: падение ракеты на востоке Польши не было преднамеренной атакой. Более того, по его словам, есть большая вероятность, что ракета, упавшая на территорию Польши, принадлежала ПВО Украины.

В Министерстве обороны России тогда конкретно обозначили: все заявления о падении российской ракеты в Польше являются намеренной провокацией с целью эскалации обстановки.

Александр Лукашенко, комментируя инцидент, подчеркивает, что нужно ответить на элементарные вопросы: почему именно во время саммита G20, который прошел 15 — 16 ноября на Бали, «вдруг атаковали натовское государство, как это было изначально представлено»?

Белорусский лидер поделился рассуждениями на этот счет:
— Знаете, я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, что дальше некуда. Но немножко не рассчитали — люди погибли. И полякам надо ответить собственному населению. 
Руководству Польши надо ответить перед поляками, как могло так случиться, почему били по территории Польши, кто договорился, почему ракета вдруг с востока на запад завернула и полетела и почему в тот момент стреляли, когда в воздухе не было российских ракет. В этот момент не было ракет. Вот на эти вопросы надо ответить, и все станет ясно. Знаете, мерзавцы доходят до того, что святое подставляют.

Отдать должное Байдену

Утром 16 ноября лидеры стран G7 и нескольких стран НАТО на полях саммита G20 в Индонезии провели экстренную встречу. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что предварительная информация противоречит утверждениям о том, что ракета, упавшая в Польше, выпущена из России:

— С точки зрения траектории маловероятно, что ракета была выпущена из России, но мы посмотрим.

Американский лидер также призвал дождаться результатов расследования и уже затем говорить об ответных шагах. Кроме того, Байден отказался верить словам Владимира Зеленского о непричастности Киева к падению ракеты на территорию Польши, заявив, что «это не доказательство».

Александр Лукашенко оценил реакцию президента США:
— Молодцы. Джо Байден. Ему надо отдать должное, что он честно сказал: «Извините, не российская (ракета упала на территории Польши. — Прим. ред.)».
16 ноября агентство Reuters со ссылкой на источник в альянсе сообщило, что президент США проинформировал партнеров по НАТО и G7, что взрыв в Польше был спровоцирован работой украинской ПВО. Это подтвердил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Беларуси еще раз напоминает:
— Сейчас против нас идет ожесточенная война, схватка. И вот этот пример показывает. Обожглись и быстренько пытаются, как ворюги, закрыть эту тему. Уже она на Западе почти и не обсуждается. Ну, значит, это только начало. И они сожалеют, поляки и украинцы, что это не российская ракета, которая летела. Им надо нас спровоцировать, надо эскалация. Поэтому нам надо смотреть на наших людей, на нашу экономику. Экономика — основа всего. Будет экономика — нам не страшны никакие войны. Думаю, если Бог есть на свете, он скоро все это высветит.

konoga@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter