Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Студотряд изменил мою жизнь». Участники третьего трудового – о новых навыках, тимбилдинге и почетных наградах

Такие разные, такие классные

Такого количества одетых в бойцовки гостей, как в прошлый четверг, «Чижовка-Арена» в Минске не видела никогда. Сюда на подведение итогов третьего трудового семестра, посвященного Году исторической памяти, съехались шесть тысяч командиров, комиссаров и участников студенческих отрядов со всех регионов. Что может объединять этих непохожих друг на друга ребят? Желание работать и быть полезными – в этом корреспонденты «Знаменки» убедились, заглянув на главную студотрядовскую тусовку 2022-го.

Радость не скрыть

Новые грани себя

До начала официальной части еще есть время – бойцы заполняют паузу, общаясь с товарищами: обсуждают, как прошел семестр, чем запомнился. В телефоне комиссара молодежного производственного трудового проекта «Атлант-2022» Александры Артюх осталось много памятных фото, их студентка Барановичского государственного университета пересматривает в минуты меланхолии:

– Впервые стала комиссаром такого масштабного проекта. Старалась зарядить каждого участника (а их было около 250) позитивным настроением, думала, чем развлечь бойцов в свободное от работы время. В программу добавила традиционные студ­отрядовские праздники: 23 июля отмечали День защит­ников Отечества, 8 августа – Международный женский день, в ночь с 31 июля на 1 августа – Новый год.

Александра Артюх с ностальгией вспоминает третий трудовой

Одним из самых запоминающихся событий на проекте Саша называет Atlantfest:

– Бойцы показали хореографические и вокальные умения, соревновались в направлении «Оригинальный жанр». Конкурс показал, сколько у нас скрытых талантов! Вот вроде видишь ребят каждый день, знаешь, чем они дышат, а потом выходит знакомая девчонка на сцену и начинает крутить такие пируэты…

Скажите «отря-я-яд»

Оглядываясь назад, Саша понимает, как круто изменилась ее жизнь с появлением в ней студотрядовского движения:

– Раньше была очень застенчивой и в глубине души всегда хотела так же легко общаться, как  многие мои знакомые. Подав заявку в студотряд, вышла из зоны комфорта. Со временем поняла, что подойти к кому-то и сказать привет или попросить незнакомца о помощи не так уж и страшно. Сейчас могу найти общий язык с каждым, не тушуюсь в новой компании и, беседуя с журналистом, как видите, чувствую себя спокойно.

Главная студотрядовская тусовка года. Начало

Делу время

В третьем трудовом семестре Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ запустил много новых трудовых проектов, в их числе – «Автоза­водец-2022», реализованный вместе с Минским авто­мобильным заводом. Более сотни бойцов производственных отрядов со всех регионов предпочли провести летние каникулы на МАЗе, говорит студен­т Белорусско-Российского университета и по совместительству командир проекта Роман Кара­евский:

– Собирали кабины, занимались внутренней обшивкой, штамповали детали. Опыт получили колоссальный и очень полезный. Впервые оказался на МАЗе: на его территории разместился целый город в миниатюре со своей инфраструктурой.

Роман Караевский был командиром проекта «Автозаводец-2022»

С 07:00 до 17:00 бойцы трудились в цехах завода, а после смены наступало время развлечений, продолжает Рома:

– Кто хорошо работает, тот и хорошо отдыхает, поэтому наполняли дни ребят интересностями: устраивали конкурсы, ходили в театры и на футбольные матчи. Опыт управления помог прокачать организаторские скилы – уверен, в жизни это очень пригодится.

Главное – держать баланс

Мини-парикмахерская и автомастерская

На время церемонии холл «Чижовка-Арены» превратился в масштабную интерактивную площадку. Студентка Барановичского государственного университета Карина Пашедо и ее коллеги по педагогическому отряду «Патриот» имени Героя Совет­ского Союза С. И. Грицевца увлеченно разгадывали головоломку. На неустойчивом игровом поле необходимо разместить более 40 деревянных фигур, поясняет условия Карина:

– В этой игре как в студотряде: ход каждого участника влияет на результат.

Собрать мотор за десять минут?  Для девчонок из БГСХА это не проблема

У стола магистрантки Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Елен­ы Шалыпиной – толпа зрителей, которые с интересом наблюдают, как барышня с ярко-алым маникюром смазывает маслом поршни и вкладыши двигателя. Лена на минуту отвлекается от работы:

– В ноябре в академии прошло соревнование по скоростной сборке двигателя. Участвовало 12 коман­д: 11 мужских и наша – женская. С девчонками удалось обойти парней, с заданием справились за 17 минут. Сейчас хотим улучшить результат и вложиться в 10.

Учащиеся Гомельского государственного колледжа бытового обслуживания летом повышали профессиональное мастерство в ОАО «Локон». Свои навыки бойцы сервисного отряда «Локон» имени Героя Советского Союза С. Ф. Шутова решили продемонстрировать и гостям ивента: в фойе развернули мини-парикмахерскую. На столе перед командиром отряда Леонидом Зиновенко все необходимое для смены прически: ножницы, машинки для стрижки, зажимы для волос, тюбики со средствами для укладки.

Парикмахерская на выезде

– И есть желающие сесть в ваше кресло? – интересуемся у мастера.

– Да, сделал парочку стрижек. А вы не готовы рискнуть?

Я уже практически согласилась на предложение Леонида (как раз планировала подровнять кончики в ближайшее время), но голос из динамиков сообщил: «До начала мероприятия осталось пять минут. Займите места в зрительном зале».

Каждый значок на бойцовке важен

Плюс один значок

Вадим Ложечник
По итогам третьего трудового семестра знамя лучшего студенческого отряда вручили строительному отряду «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько. Летом студенты Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой работали на международной стройке «Космодром «Восточный» в России. Этот трудовой семестр командир отряда Вадим Ложечник и его товарищи добавили в копилку лучших студенческих воспоминаний:

– Впервые оказались так далеко от дома: от Полоц­ка нас отделяло более 8 тысяч километ­ров и несколько часовых поясов. Строили дома для сотрудников Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, укладывали плитку, заливали дорожки, участвовали в возведении метеорологической станции. Получили большой опыт.

Нынешний трудовой семестр запомнится Вадиму и тем, что по итогам конкурса его наградили знаком «Лучший командир». Почетную награду получила и учащаяся Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского Дарья Кушнерова – командир педагогического отряда «Мы – педагоги!» имени Героев Советского Союза П. Гельман и Г. Докутович:

– Направляясь в Минск, не дога­дывалась, что домой на бойцовке увезу значок лучшего командира. Награду во многом получила благода­ря друзьям: наш отряд – одна большая дружная семья.

Знамя лучшего студотряда вручили «Эврике»

После церемонии бойцы не разъехались, а отправились в лагерь «Зеленый бор», где в выходные проше­л Всебелорусский слет студенческих отрядов «Время движения». Более 500 участников сразились в творческих и интеллектуальных состязаниях, посетили обра­зовательные интерактивы и мастер-классы.

Дарья Кушнерова получила значок «Лучший командир»

СКАЗАНО

Александр Прохоров, второй секретарь Центрального комитета БРСМ:

– В этом году трудоустроенных намного больше, чем в предыдущем. Но и это не предел. В рамках круглогодичной трудовой занятости молодежь продолжает работать. В 2022-м значительно увеличилось и количество принимающих студенческие отряды организаций, а в движении участвовало много несовершеннолетних. Все активнее о себе заявляют средние специальные и профессионально-технические учреждения образования, громче звучит в студотрядах голос школьной молодежи. Более 20 тысяч от всех трудоустроенных – учащиеся. 2022-й  знаковый для студенческих отрядов. Они приняли активное участие в реконструкции МК «Хатынь» – это Всебелорусская молодежная стройка. Наши ребята работали на важнейших объектах: БелАЭС, космодром «Восточный»…

ЦИФРА «ЗН»

В этом году Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоуст­роил более 42 тысяч молодых людей.








shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter