Такие разные долги

Опекунские семьи будут взяты под крыло государства, а с квартирных неплательщиков станут взыскивать причитающиеся суммы в приказном порядкеВчера депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассмотрели в первом чтении поправки в Гражданский процессуальный кодекс — по вопросам совершенствования приказного и исполнительного производства.

Сейчас долги за жилищно-коммунальные услуги, техническое обслуживание, капитальный ремонт жилых помещений взыскиваются только после соответствующего решения суда, причем служители Фемиды обязаны выслушать все стороны и “принять во внимание все смягчающие обстоятельства”. В год таких дел набирается около трех тысяч и тянутся они порой не один месяц. А если учесть, что за весь комплекс коммунальных услуг мы компенсируем соответствующим службам всего лишь 40 процентов их затрат (остальное идет из госбюджета), то становится вполне понятным настойчивость жилкоммунхоза по поводу “работы с должниками”. Им перекрывают воду, отключают электричество и грозят всеми доступными сегодня по закону карами. Однако сказать, что за последние годы удалось переломить ситуацию, нельзя. Впрочем, нынешний шаг, по мнению разработчиков поправок, должен существенным образом изменить расклад сил.
В скором времени отношение к должникам еще более ужесточится. Их уже не будут вызывать в суд и давать “последнее слово”. Судья сможет в приказном порядке и без “заинтересованных сторон” рассмотреть дело и вынести вердикт. Более того, размер “допустимого удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов” теперь увеличивается до 50 процентов. Но и это еще не все. Предусматривается совершенствование процедуры наложения ареста на “хранящиеся у других лиц денежные средства” нерадивого квартиросъемщика. То есть из них может быть автоматически вычтена сумма долга. А это — не забавные пререкания через закрытую дверь со слезно умоляющими служащими ЖЭСа.
По мнению министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, подобные меры сегодня оправданы. В среднем 12 процентов жителей допускают просроченную задолженность “по причинам, не связанным с их материальным положением”. “Ежегодно наши организации предъявляют иски на выселение около 200 семей. По 30 процентам таких исков мы добиваемся положительного результата”, — заметил Владимир Белохвостов.
Он также сообщил, что в нынешнем году повышения тарифов за услуги ЖКХ не будет. А над планами на 2008 год работа уже ведется. Однако, по словам министра, “в нынешней пятилетке мы не выйдем на самоокупаемость”. Ежегодный прирост будет в пределах 5—6 процентов. Иными словами, в следующем году мы, возможно, будем уже оплачивать не 40 процентов от реальных затрат, а 46 и так далее.
Борьба с квартирными неплательщиками не исчерпала вчера в Палате представителей животрепещущую жилищную тему. Депутаты приняли в первом чтении также изменения в закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
До сих пор опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа в значительной степени оплачивали за сирот жилищно-коммунальные услуги. Однако в связи с тем, что эти затраты становятся в семейном бюджете все более весомыми, государство решило взять существенную часть этих трат на себя. Возмещение сумм будет производиться в пределах нормы 20 кв.м общей площади жилого помещения на одного ребенка. Будут компенсироваться и услуги прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских и местных телефонных станций. На эти цели предполагается направить в будущем году более 11 миллиардов рублей. В связи с этим председатель Палаты представителей Вадим Попов призвал депутатов плодотворно поработать над всеми “жилищно-коммунальными поправками”, с тем чтобы они были рассмотрены на этой сессии во втором чтении и с будущего года воплотились в обязательный к исполнению закон.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter