Такая вот "Жемчужина"

Вопросы охраны детства и содействия здоровому образу жизни детей всегда находились и будут находиться в центре внимания государства.

Вопросы охраны детства и содействия здоровому образу жизни детей всегда находились и будут находиться в центре внимания государства. Это особо подчеркнул президент страны Александр Лукашенко на совещании, где анализировался ход выполнения государственных программ «Дети Беларуси» и «Молодые таланты Беларуси».

Она стоит десять миллиардов рублей, но дело, поверьте, того стоит

Боровка первая, вторая, третья… Те, кому приходится ездить по трассе Минск—Витебск, хорошо знают, что здесь, по правой стороне дороги, на многие километры тянутся бетонные заборы, за которыми во времена оные дислоцировались ударные части тогдашнего Белорусского военного округа – танковые, ракетные, мотострелковые и прочие полки и дивизии. Большинство из них давным-давно, еще в девяностые годы, расформированы, сокращены, передислоцированы, а у военных городков появились новые, сугубо штатские хозяева. И очень необычные.

…Мы, хрустя искристым белейшим снегом и на полную мощь вдыхая чистейший, настоянный на хвое воздух, идем по такому вот городку и, сколько ни стараемся, не видим никаких примет «милитаристского» прошлого этих мест. До полной неузнаваемости при помощи современных строительных материалов изменен внешний вид бывших унылых казарм, которые к тому же соединены между собой крытыми переходами. Сплошь и рядом евроинтерьеры, идеальная чистота и порядок! Шум, гомон, звонкий смех, который могут производить только дети. Много, почти пятьсот, детей, которые приехали в «Жемчужину» из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов, чтобы поправить здоровье.

Итак, «Жемчужина» — республиканский детский оздоровительный центр, построенный в рамках программы «Детям Чернобыля». Его директор Вера Закревская с гордостью показывает нам свои владения и рассказывает о них.

— Понадобилось восемь лет и почти четыре миллиарда рублей, выделенных Комитетом по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров республики, чтобы в мае 2002 года первый пусковой комплекс на 200 мест принял первых ребятишек из Могилевской и Гомельской областей. В октябре 2005 года количество мест удвоилось, а с вводом в декабре прошлого года третьего комплекса мы имеем 484 места. Центр работает круглый год, дети находятся здесь по 24 дня. Оздоравливаются, лечатся и, конечно же, учатся – для этого есть все условия. Всего в «Жемчужину» вложено свыше десяти миллиардов рублей, и, поверьте, дело того стоит: за все эти годы мы оздоровили 12600 детей. В этом году через «Жемчужину» пройдет еще 7260 ребятишек. Так что здоровье нации, ее будущих поколений закладывается, можно сказать, и здесь.

Ничего не преувеличивает Вера Ивановна. Потому что мне, например, проще назвать то, чего здесь нет, чем даже просто перечислить медоборудование, начиная с ультрасовременных электрокомпьтерных систем для диагностики различных заболеваний и заканчивая обычным оборудованием для массажа, которым центр сегодня располагает. А буквально несколько недель назад введен новый лечебный корпус. Он, его начинка в основном, стоит пять миллиардов рублей. Целый этаж здесь отведен под бальнеологическое отделение, на втором разместились со всем полагающимся оборудованием кабинеты узких специалистов, на третьем оборудованы уютные и комфортабельные спальные помещения. Ясно, что если ребенок находится здесь 24 дня, то он и у всех врачей побывает, и все положенные по «регламенту» процедуры обязательно пройдет. Все это подкрепляется фито-, витаминотерапией. Воздух здесь такой, что голова кружится, а по озеру летом свой теплоход плавает.

Кормят детей шесть раз в день. Представляете, что значит испечь, пусть и на самом современном оборудовании, тысячу оладий? А завернуть тысячу голубцов? А приготовить столько же шницелей из рыбы, из которой нужно предварительно извлечь кости... Двенадцать поваров во главе с шеф-поваром Еленой Юрченко буквально с ног валятся от усталости. Конечно, можно было бы, к примеру, отварить те же сосиски, сделать еще что-нибудь попроще, но саму эту мысль Елена Федоровна категорически отметает – как, мол, так можно, это же дети! Поэтому не только сама стоит у плиты, но еще и новые блюда придумывает, а во время завтрака-обеда-ужина сама стоит в обеденном зале и смотрит, что детям больше всего нравится. А те, как, например, маленький Витя Власенко из Добрушского района, налегают на яблочно-огуречные салаты, блюда из мясопродуктов, фирменные мясокапустные котлетки и прочие кулинарные изыски. Понятно, что в меню детских блюд как раз те продукты, которые способствуют выведению из организма радионуклидов.

Заместитель директора по медицинской части Виктор Желтко эффективность оздоровления детей именно из чернобыльских регионов оценивает так:

— При существующем порядке оздоровления каждый, от первоклассника до выпускника, школьник два года из десяти проводит в оздоровительных учреждениях. И если медики говорят, что самые здоровые дети сейчас рождаются, а самые здоровые призывники живут в Гомельской области, то это потому, что в государстве принята и действует программа «Дети Чернобыля» — одна из основных частей масштабной президентской программы «Дети Беларуси». Если в нашем центре оздоравливается за год более пяти тысяч человек, а в республике подобных учреждений девять, представляете масштаб этой работы, сколько средств вкладывает в своих детей государство. Российские дети и их сопровождающие (а мы несколько лет подряд выигрываем тендеры на их оздоровление, даже с Чукотки ребят принимаем) первые дни просто поверить не могут, что все это у нас есть и совершенно бесплатно, — говорит Виктор Алексеевич.

P.S. А о том, что здесь когда-то была воинская часть, напоминают разве что старая «бээрдээмка» да внушительного вида пушка, по которым так любят лазать ребятишки-сорванцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter