Почему на старости лет некоторые родители оказываются в домах-интернатах

Такая старая история

Почему на старости лет некоторые родители оказываются в домах-интернатах?..
Всегда считала: родительская любовь — что-то само собой разумеющееся. Стыдно признаться, но в юности такая забота порой даже тяготила — хотелось большей свободы и меньшей опеки. Однако разногласия, споры или полярные взгляды на ту или иную проблему всерьез поссорить меня с родителями никогда не могли. 

takaya.pngТем большим было потрясение, когда узнала, что одному из моих повзрослевших одноклассников пришла повестка в суд — о взыскании алиментов в пользу отца. Мы-то считали, что тот сирота: мама парня растила в одиночку. Сам ответчик был в шоке еще и потому, что бумагу доставили по месту службы, — а должность он занимал солидную. После встречного иска сумму ежемесячных выплат ему заметно сократили. Учитывая, что алименты, пусть себе и мизерные, отец все же платил, судьи решили: сын ему немного, но должен. Налаживанию взаимоотношений родных людей это, разумеется, никак не помогло. 

Впрочем, такие истории, утверждает старший помощник прокурора Елена Шумейко, скорее исключение из правил. В последний раз подобный иск могилевские судьи рассматривали год назад. И отцу, у которого было три сына, в алиментах отказали, потому что детей тот не растил, и вообще, не столько работал, сколько в тюрьме сидел. Неудивительно, что в старости пенсия оказалась смешной. И кто в этом, спрашивается, виноват? 

Но в последнее время в судах отмечают вал других дел, которые тоже можно считать зеркалом взаимоотношений отцов и детей, — по выселению родственников из квартир. Спеша приватизировать жилье, хозяева вспоминают: а здесь ведь еще сын или дочка прописаны, хотя давно живут отдельно. Те, в свою очередь, претендуют на долю в родительской квартире. Когда дело доходит до того, что дети называют родителей по имени-отчеству, даже прокурорам становится не по себе. Справедливости ради стоит добавить: бабушки-дедушки порой тоже не уступают своим великовозрастным отпрыскам в «эмоциональности». 

Что это — просчеты в воспитании, желание получить материальную компенсацию за детские обиды или банальная жадность? Трудно сказать. Так же, как и найти ответы на вопрос: почему на старости лет некоторые родители оказываются в домах-интернатах? Однозначно осудить их детей, считает директор Белыничского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Стукачева, было бы неправильным. Случаются непростые ситуации. «Один из наших постояльцев, к примеру, пережил инсульт. Без присмотра оставлять его было опасно — однажды старик даже упал в кухне, сильно ударился. Бросить работу, чтобы ухаживать за отцом, дочь не могла — у самой дети-школьники. Нанять сиделку ей также было не по карману, вот и решили определить пожилого человека в интернат. 

К слову, содержание людей в домах престарелых государству обходится недешево: в среднем на одного уходит около 4 миллионов рублей. И если старик не одинок, компенсировать часть этой суммы в дополнение к вычетам из пенсии приходится детям. Вот тут-то и возникает напряжение. Сдав папу или маму в казенный дом, что называется, некоторые сыновья и дочери считают свою функцию выполненной и урезать семейный бюджет на погашение счетов не желают. Белыничскому дому-интернату даже приходилось судиться за такие доплаты. Кто-то деньги находил сразу, но были и те, кто не шибко спешил с выполнением судебного решения. Или судился уже с братьями-сестрами, выясняя, кто и какую сумму должен вносить. Показателен также день выдачи пенсии в некоторых домах-интернатах, который можно смело назвать «родительским». К определенному числу дети, внуки и племянники спешат навестить стариков и заодно получить от них «гостинец». Причем родственники находятся даже у одиноких!

К счастью, жизнь подбрасывает и противоположные сюжеты. Лично знаю людей, которые взялись досматривать совершенно чужих для них пенсионеров, а потом — стали почти родными друг другу. В тех же Белыничах бывшая сиделка дома престарелых забрала домой двоих постояльцев-инвалидов. Чужих стариков, говорит, не бывает. И если ты, пока еще в силах, кому-то поможешь, есть шанс, что и о тебе в старости не забудут.

Светлана МАРКОВА

svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter