В лесах Гомельской области с начала года охотники добыли около 260 волков

Так природа напоминает о себе

Это не то чтобы исключительный случай: волк появился в деревне. Люди, живущие в окружении леса, с картинками дикой природы знакомы далеко не по красочным снимкам в журналах. Однако частота, с которой в последнее время происходит пересечение людей и хищных зверей, наводит на беспокойные мысли. Есть ли варианты защиты от нападения?


Беру нашумевшие ЧП этого года. Зима. Деревня Медведов Светлогорского района. Здесь не могли припомнить, чтобы за последние полвека волк нападал на людей. Тем не менее больной бешенством хищник наведался в Медведов. Встреча с лесным пришельцем стоила здоровья троим сельчанам. Волка крестьяне остановили сами — кухонным ножом.

Весна. Наровлянский район. Несколько деревень оказались под напряжением реального страха за жизнь. В окрестностях объявилась стая волков. Хищники резали телят, птицу, дворовых собак. И вновь местные жители заверяли, что такого давно у них не случалось. Хотя здешний народ уж точно многому научен соседством с Полесским радиационно–экологическим заповедником, где охота запрещена и дикому зверью полное раздолье. Но даже видавшие всякое наровлянцы забили тревогу. Районные власти получили исключительное разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на отстрел 5 волков в заповедной зоне. Сейчас в этой округе нервно ожидают конца лета, когда волки покинут логова и выйдут на охоту учить потомство. Затронет ли жизнь зверей жизнь людей, пока не знает никто.

Лето. Июль. Деревня Первомайск Речицкого района. И здесь даже глубокие старики не припомнят встреч с хищником на сельской улице. Однако животное, страдающее бешенством, пришло в деревню. На счету хищника четверо пострадавших. Могло быть и больше. Если бы не 15–летний подросток с топором в руках. Им и остановил хищника.

Специалисты мне объясняют: если живешь в соседстве с лесом, исключить в принципе такие ситуации невозможно. Да, волки боятся людей. В деревню здоровый хищник никогда не придет. А вот больной бешенством — может. Эпизодическая, но реальность. Только вот последние два года наблюдается новая тенденция. Предупреждение африканской чумы оставило леса без диких кабанов. Например, в Речицком районе за полгода отстрелили одного–единственного вепря. Получается, волков лишили пищи. Они приблизились к деревням, чего раньше себе не позволяли. Голод, как говорится, не тетка. Взрослому хищнику в год нужно до 2,5 тонны мяса. Вроде расклад понятен. Волки вынужденно тянутся к людям. Их не обвинишь. Но как вернуть спокойствие? Реально ли было изначально предположить такое развитие событий, предприняв встречные защитные шаги? Пока ЧП происходят, вопросы остаются открытыми.

Тем временем в деревнях, где пережили болевые столкновения с дикой природой, тоже ищут на них ответы. По закону использовать оружие в населенном пункте может только сотрудник милиции. Даже охотник не имеет права выстрела, встретившись с хищником в деревне. Поэтому в экстремальной ситуации крестьяне защищаются как могут. Но сельчане рассуждают так. В каждой деревне есть опытный охотник, который придет на выручку гораздо быстрее, чем милицейский наряд прибудет из района. Волк уж точно ждать не станет. Однако в областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов не спешат соглашаться с такой постановкой вопроса. Говорят, оружие — дело серьезное, последствия не предскажешь. В пылу борьбы с хищником могут случайно пострадать люди. Поэтому здесь лучше обойтись без экспериментов и нововведений.

А вот стимулировать охоту на волка — куда более эффективный способ отвести хищников от деревни, настаивают специалисты. В свое время местные власти финансово поддерживали отстрел лишних санитаров леса. Сейчас эта норма не практикуется. Все, что получает охотник, добыв волка, — льготную путевку на другие виды животных. Поощрение вроде работает. Но далеко не так, как хотелось бы. Разумеется, под силой напора обстоятельств о хищниках не забывают. С начала года в области добыли столько волков, сколько за весь прошлый год — около 260. Но успокоят ли впечатляющие цифры жителей лесных деревень, подвергшихся лесным атакам, сказать не берусь.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 135 (25017). Пятница, 15 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter