Так поживают в городе

Во все времена непременным атрибутом городского пейзажа были птицы...


Во все времена непременным атрибутом городского пейзажа были птицы. Голуби, воробьи, синицы, галки... Сейчас ими все меньше любуются, а все больше говорят как о вредителях и переносчиках опасных заболеваний. Мор голубей в Москве подлил масла в огонь. Насколько же хорошо птицам в большом городе и нам рядом с ними?

Любовь и голуби

В Минске обитает более 100 видов пернатых. Можно увидеть целые стаи перелетных птиц над Свислочью в районе Немиги. Река для них — отличный ориентир. Как шоссе для людей. В нишах зданий уютно устраиваются сизый голубь и врановые, экологически приспособленные к горным районам. Наши высотки для них — своеобразные скалы, где можно спрятаться. Галки выбирают в городе отверстия наверху старых строений, голуби предпочитают чердаки, певчие птицы — парки, стрижи облюбовали дома со скатными крышами, ласточки же традиционно вьют гнезда под козырьками. А вот щеглы не боятся шума и гнездятся в кронах каштанов прямо вдоль минских проспектов. И даже в таких условиях выводят птенцов.

Кстати, у минчан вновь всплеск интереса к старому хобби. По разным районам сегодня разбросаны голубятни, похожие на ту, что в фильме «Любовь и голуби». У Дмитрия Вертинского голубятни сразу две. В одной живет около 150 коричнево–серых и сизых курских голубей, в другой — полсотни белоснежных почтовых красавцев. Дмитрий увлечен птицами с детства. Говорит, несколько раз забрасывал свое увлечение, но все равно к нему возвращался. Не отпускает что–то.

Обитатели голубятни хотя и похожи внешне, но каждый с характером. Дмитрий может часами наблюдать за ними, если устал или чем–то расстроен. Вообще, заходит к ним каждый день — покормить, есть время — остается и на пару часов. Хотя, считает, голуби требуют особого внимания только в период разведения молодняка. А еще голубевод мечтает вывести идеальную птицу. Говорит, «коллеги по цеху» его поймут...

Галки берут интеллектом

Считается, в каждом европейском городе — свое птичье сообщество. В Москве множество ворон, лондонские парки оккупировали лесные голуби вяхири, германские улицы — дрозды. Символом Минска в этом смысле стали галки. По словам научного сотрудника НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси  Максима Тарантовича, лето в столице проводят 15 тысяч пар враных, зимой на ночевки прилетает около 60 тысяч особей, но галок в любое время года больше всех. Видимо, им удалось неплохо влиться в процесс урбанизации. Целый день черные пернатые «горожане» проводят на свалках — полигонах бытовых отходов, летая туда большими стаями, на ночлег возвращаются в Минск.

Легко приспосабливаться к жизни в городе врановым помогает интеллект. По словам Максима Тарантовича, они — приматы среди птиц. Наличие разума у врановых доказывает множество исследований. К примеру, британские ученые провели эксперимент с вороном:  из глубокого кувшина дали птице попить воды, до которой невозможно было дотянуться клювом, а рядом положили различные мелкие предметы. И что вы думаете? Не долго думая, ворон начал бросать их в воду, тем самым повышая ее уровень. Также доказано, что, создав какое–то «орудие труда» единожды, ворон обычно берет его и дальше на вооружение.

— Как создания достаточно умные, врановые часто диктуют свои условия другим пернатым, — замечает Максим Тарантович. — Они разоряют их гнезда, воруют птенцов. И хотя мелкие птицы могут выстоять в борьбе с вороной или галкой, они их боятся. А вот люди врановых не жалуют. Мол, и много их, и кричат громко, и грязь от них повсюду...

И вред, и польза

Птицы — не только источник эстетического удовольствия, считают в НПЦ по биоресурсам, они несут и несомненную пользу. Ведь защищают зеленые насаждения от вредных насекомых, можно сказать, что именно они поддерживают здоровье деревьев. И даже без врановых, по мнению Максима Тарантовича, никуда: не будь столько птиц, поедающих огромное количество бытовых отходов, вокруг было бы засилье крыс и мышей. А директор ОО «Ахова птушак» Виктор Фенчук уверен, что по тому, сколько и каких видов птиц живет в городе, можно судить, насколько он крепок или слаб с экологической точки зрения. Стрижи, например, — своего рода лакмусовая бумажка для чистоты. Эти пернатые едят воздушный планктон, насекомых, а для тех, в свою очередь, требуются особые условия: наличие воды, леса, кустов. Так что если в городе есть стрижи — значит, баланс между ними и природой соблюден.

А как все же быть с распространенным мнением, будто пернатые переносят опасные болезни? Да, подтвердили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: птицы действительно могут нести угрозу. Врач–эпидемиолог Виктория Зуева рассказала, что чаще всего заражаются люди, которые ухаживают за пернатыми по долгу службы или в домашних условиях. Можно нажить неприятности, если долго находиться в местах обитания птиц или по соседству. К примеру, в доме, где на чердаке свили себе гнезда множество голубей. Чаще всего от них можно подцепить зудящий дерматит, который развивается от укусов мелких кровососущих птичьих паразитов — гамазовых клещей. Менее распространены сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз (псевдотуберкулез), орнитоз (хламидиоз). Так что при всей любви к птицам будьте бдительны!

Советы «СБ»

Техника безопасности

Помните: пернатые выделяют возбудителей инфекционных заболеваний с фекалиями и носовым секретом. Поэтому кормить их с рук или изо рта в клюв не рекомендуется. Корм нужно насыпать в кормушку. Также при высыхании помета птиц его микрочастицы с болезнетворными микроорганизмами могут содержаться в пыли. Это тоже чревато неприятностями.

Виктория Зуева напоминает: при покупке декоративной и домашней птицы необходимо требовать ветеринарное свидетельство на партию. Нет? От покупки стоит отказаться. Если возникает подозрение на заболевание домашней птицы, обратитесь к врачу–орнитологу, который проведет клинический осмотр и выпишет направление в лабораторию. В птичниках и голубятне необходимо работать в перчатках и марлевой повязке, каждый день убирать помет, не давая ему высыхать и превращаться в пыль. И, наконец, не нужно подбирать и приносить домой павшую дикую птицу.

Полезный телефон

Если вы заметили в городе птицу, которая выглядит больной или ведет себя неестественно, обращайтесь в Минскую городскую ветеринарную станцию по телефону (8–017) 226–25–83 (группа круглосуточной ветеринарной помощи).

Кстати

Виктор Фенчук говорит, что если горожанин поставит задачу увидеть хотя бы 5 видов птиц, то с легкостью ее выполнит. Стоит всего лишь повесить кормушку. Скорее всего, в первые же дни вас посетят два вида воробьев, два вида синиц, а также зеленушки.

Советская Белоруссия №154 (24291). Вторник, 20 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter