Так и должно быть

Прошедший в сентябре прошлого года V съезд Федерации профсоюзов Беларуси стал своеобразной отправной точкой в новой истории этой самой массовой общественной организации страны...
Прошедший в сентябре прошлого года V съезд Федерации профсоюзов Беларуси стал своеобразной отправной точкой в новой истории этой самой массовой общественной организации страны. К тому времени ФПБ уже восстановила свой статус влиятельной общественной организации. К мнению профсоюзов прислушиваются в Правительстве, с их участием разрабатываются и принимаются законы, которые так или иначе касаются трудовой и социально–экономической сферы.

Но сегодня перед руководством ФПБ стоят новые, куда более сложные задачи — отстаивание позиций по улучшению материального положения и условий жизни людей, обеспечение трудовых и социальных гарантий трудящихся. Выступая вчера на II пленуме совета федерации, лидер профсоюзов Леонид Козик заявил, что большинство решений сентябрьского съезда удалось выполнить. Хотя многое, по его словам, еще предстоит сделать.

Надо отдать должное профсоюзам — за последний год им действительно удалось разрешить огромный пласт проблем. «Мы смогли создать необходимое правовое поле, позволяющее активно влиять на происходящие в стране социально–экономические процессы», — сказал, выступая на пленуме, Леонид Козик.

В этом убеждают многие факты. Назовем лишь некоторые из них. Именно профсоюзы в свое время смогли убедить госорганы в необходимости замораживания цен на услуги ЖКХ. В этом им, безусловно, была оказана большая поддержка со стороны Президента. «Как результат в течение последних двух лет рост цен не превышает 4 — 5 долларов в год, в то время как в предыдущие годы рост тарифов составлял более 190 процентов, — заявил Леонид Козик. — Цены на услуги ЖКХ сегодня не превышают уровня инфляции». Еще один факт. ФПБ длительное время настаивала на переносе сроков уплаты коммунальных платежей на 25–е число месяца и добилась своего. Соответствующий указ Президента был подписан в марте текущего года. Во многом благодаря ФПБ в прошлом году произошло увеличение минимальной зарплаты до размера бюджета прожиточного минимума. Сейчас же профсоюзы выступают с инициативой установить ее размер на уровне 1,2 БПМ. Этот список добрых дел можно было бы продолжать, но, кроме успехов, вчера на пленуме обсуждались и проблемные вопросы. С этой точки зрения одна из главных целей профсоюзов — негосударственный сектор экономики: создание на предприятиях с частной собственностью профсоюзных ячеек и контроль над исполнением трудового законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter