Так было, так есть, так будет

Торжества в честь священного дня прошли по всей стране

По всей стране прошли торжества в честь священного для каждого белоруса Дня Великой Победы

Поистине вся Беларусь стала 9 Мая праздничной площадкой. Почтить память погибших в годы войны, поздравить ветеранов, завоевавших для нашей Родины право жить под мирным небом, на улицы и площади белорусских городов вышли тысячи людей.

В Минске по традиции состоялось торжественное шествие от Октябрьской площади к площади Победы, которое по праву можно назвать всенародным. В нем принял участие Президент Александр Лукашенко.

В первых шеренгах колонны, конечно же, шли Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Ветераны ехали и на автомобилях УАЗ, а для тех, кто по состоянию здоровья не смог принять участие в шествии, на площади Победы оборудовали трибуны.

Президент возложил венок к монументу Победы. После чего к памятнику также легли венки и цветы от представителей органов госуправления, общественных объединений, дипломатического корпуса, ветеранов Великой Отечественной войны, духовенства.

Все присутствующие на площади Победы почтили память павших героев минутой молчания.

После этого глава государства обратился к присутствующим с речью.

Он, в частности, отметил: «Многие развитые страны Европы безвольно падали под ноги гитлеровских захватчиков. Но наша общая Родина, в состав которой входила и Беларусь, не дрогнула в неимоверно трудных условиях и одержала как военную, так и нравственную победу над силами Зла…»

К сожалению, сегодняшние реалии показывают: многих та страшная война ничему не научила. В разных уголках планеты мы видим в действии первобытный принцип — кто сильнее, тот и прав. И сегодня те, чьи страны советский народ ценой неимоверных человеческих потерь освобождал от коричневой чумы, пытаются нас поучать и давить санкциями. Показательно-печально: в праздничных торжествах на площади Победы в центре Минска не приняли участие послы стран Евросоюза…

Что они хотели показать своим отсутствием? Пренебрежение к памяти павших? Неуважение к нашему народу, оплакивающему в эти дни каждую третью жизнь, унесенную войной? Как говорится, пусть это будет на их совести…

Президент Беларуси уверен: сломать и подчинить себе наш народ не удастся никому. Так было, так есть и так будет! А сила нашего молодого государства заключается в верности традициям поколения победителей.

По окончании торжественной церемонии у монумента Победы Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

Он подчеркнул: в стране делается все возможное для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, для того, чтобы последующие поколения белорусов чувствовали и понимали всю значимость Победы для нашей страны и для всего мира. 

«Посмотрите, сколько детей и молодежи сегодня на проспекте, они все понимают, они говорят, как они воспринимают ту Победу, как воевали их деды и прадеды. Это дорогого стоит. Значит, у мальчонки уже с 5—7 лет закладывается дань уважения к ветеранам, к тому, чтобы он чтил эту Великую Победу. Благодаря той Победе мы создали наше государство, мы укрепили его. Чтобы эту память сохранить, в Беларуси делается больше, чем в любой другой стране», — сказал глава государства.

День Победы — это общий объединяющий праздник для всей Европы. 

«Воевали и погибали не только советские люди. Они, конечно, сыграли главную роль, но с врагом бились насмерть и в Германии антифашисты, коммунисты, антифашистское движение сопротивления было массовым в Западной Европе. Это дорогого стоит, особенно когда мы перешли границу и двинулись к Берлину, мы ощущали помощь. Освободительная армия Югославии, другие группы, армия Польши — ведь они также, пусть с нашей поддержкой, нашей помощью, иначе и быть не могло, ведь трудно было бороться в оккупации, но они боролись…» — напомнил Александр Лукашенко.

Говоря о нынешнем этапе отношений Беларуси с Евросоюзом, он подчеркнул: «Никакого Рубикона мы не переходили, но уж очень стремится кто-то его перейти с той стороны. Ну что ж, мы готовы ко всему. Но не хотелось бы. Не хотелось бы не то что горячей войны, не хотелось бы вообще никаких войн. Нам хотелось бы, чтобы было спокойно, тихо, чтобы мы спокойно, тихо растили своих детей, развивали свою экономику, промышленность, сельское хозяйство, строили жилье, а не разрушали его. Если нас слышат, пожалуйста, мы открыты для этого диалога. Если нас не хотят слышать, ну что ж, мы это принимаем к сведению…»

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Фото: БЕЛТА

-------------------------------------

Брест: Мужества вечный урок

В легендарной цитадели над Бугом состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятным плитам с захоронениями героев

9 Мая в Бресте с раннего утра на площади Ленина и прилегающих улицах начали собираться участники торжественного шествия, посвященного празднованию Дня Победы. Колонна ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых было немало уроженцев других республик бывшего СССР, направилась в Брестскую крепость. В легендарную цитадель над Бугом также пришли представители трудовых коллективов города, молодежь. Тут состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятным плитам с захоронениями героев обороны Брестской крепости. На митинге выступили председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, представители ветеранских и патриотических организаций. В полдень торжества, посвященные Дню Победы, перенеслись в брестский Парк культуры и отдыха. Здесь было организовано праздничное гулянье с выступлениями самодеятельных творческих коллективов города. После этого танцплощадка парка пригласила всех желающих на праздничную дискотеку. Такие же мероприятия в рамках праздничной программы «Великого мужества вечный урок» состоялись в брестском парке Воинов-интернационалистов. В дни празднования Победы в городе была развернута выездная торговля, открылись торговые точки крупных брестских фирм, предоставивших горожанам и гостям города широкий комплекс услуг. Поздним вечером небо над стенами Брестской крепости украсил праздничный салют, посвященный Великой Победе.

Федор МУХА, «Р» 

-------------------------------------

Витебск: В городе над Двиной

Сотни тысяч витебчан разделили радость самого главного праздника весны, объединившего все поколения – от малышей до седовласых ветеранов

Тюльпаны… Алыми тюльпанами в этот день полыхали нарядные улицы города Витебска, пульсировали яркими флажками, развевающимися на ветру, покоряли небеса победными маршами, звучащими из динамиков. Площадь Свободы переливалась разноцветными шарами, сверкала свежевыкрашенными открытыми уазиками со знаменами, слепила глаза блеском орденов. Тут строгими колоннами еще задолго до начала официального открытия праздника выстраивались участники торжественного шествия – многочисленные делегации трудовых коллективов, студентов, школьников, культработников, духовенства, спортсменов…

Чуть позже, слившись в один необъятный океан, разноцветные ручейки под овации зрителей двинулись к эпицентру праздничных торжеств – площади Победы. Здесь участников шествия приветствовали ветераны, руководство области, города, лидеры общественных организаций, возлагали цветы и венки к «Трем штыкам» — мемориалу воинам-освободителям, здесь звучали залпы из пушек, а героев приветствовали с воздуха летчики и вертолетчики.

Наверное, в Витебской области не осталось ни единого населенного пункта, который бы не закружился в вихре победного марша, ни единого человека, хотя бы мысленно не воздавшего дань памяти землякам-победителям. Атмосфера народного единения ощущалась везде: на площадях и в парках, в концертных залах и на улицах городов и сел, в общественном транспорте и просто во дворах многоэтажек. Торжественные приемы по случаю празднования очередного Дня Победы прошли в облисполкоме, администрациях районов и городов. С концертами в Летнем амфитеатре выступали Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Выставки, концерты, спортивно-художественные мероприятия, городки аттракционов, полевые кухни, танцевальные программы и, конечно же, праздничный салют… Да здравствует Победа!

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------------

Гродно: Торжество мира

Разноцветные всполохи вечернего салюта стали заключительным аккордом в праздновании 9 мая на Гродненщине

Традиционно утро 9 Мая в городе над Неманом началось с возложения цветов к памятникам погибшим солдатам на местах воинских захоронений и шествия ветеранов Великой Отечественной войны. Позже более сотни фронтовиков, представители предприятий, организаций областного центра, студенческая молодежь и школьники приняли участие в торжественном митинге, посвященном памятной дате.

Самые теплые слова благодарности и поздравления были адресованы в этот день главным героям праздника – ветеранам, людям, которые, как отметил председатель Гродненского обл-исполкома Семен Шапиро, «не только отстояли свободу страны, но и восстановили разрушенное хозяйство, создали все условия для ее дальнейшего динамичного развития». Сегодня в Гродненской области проживают 2 тысячи 728 ветеранов Великой Отечественной войны.

Организаторы праздника позаботились о насыщенной программе культурно-массовых мероприятий. На сценических площадках города выступали военные духовые ансамбли, оркестры УВД и МЧС, историко-патриотические клубы города, кинологические клубы, группы спецназа, солисты эстрадных студий, лауреаты городского конкурса «Студенческая весна». Завершил праздничную музыкальную программу двухчасовой концерт заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой.

В течение всего дня в гродненских парках и на центральных площадях работали народные умельцы, организовывались выставки, проводились игровые и военно-спортивные мероприятия. Гродненцы могли подкрепиться солдатской кашей – полевая кухня работала на площади Ленина.

Празднованию Дня Победы на Гродненщине предшествовал ряд других значимых мероприятий. Это чествование ветеранов Великой Отечественной войны в районных администрациях, в городском и областном исполкомах, торжественный концерт в Гродненском областном драматическом театре.

Инна ДОБРЫДЕНЬ, «Р» 

-------------------------------------

Минск: Поклонимся великим тем годам…

История знает, народ помнит. И пусть все дальше в прошлое уходит время военного лихолетья, благодарная человеческая память о тех ратных делах, исторические знания о Великой Отечественной полнятся новыми фактами, новыми сведениями. Потому что живут рядом с нами участники и свидетели тех грозных дней – созидатели общей Великой Победы, всегда готовые поделиться с нами пережитым. К сожалению, вот только все реже становится ветеранский строй…

По традиции накануне годовщины исторической Победы в Минском облисполкоме состоялась встреча с представителями ветеранских организаций, членами совета старейшин при облисполкоме – участниками Великой Отечественной войны. Глава области Борис Батура искренне приветствовал гостей в преддверии самого светлого и дорогого для всех нас праздника, заметив, что он символизирует собой суверенитет страны, единство белорусского общества, его стабильность, веру в светлое будущее.

— Мы низко кланяемся отважным фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла и узникам концлагерей, — подчеркнул руководитель области, обращаясь к ветеранам. – Нет такого мерила, которым можно было бы оценить мужество и самопожертвование этих людей.

С ответным словом выступил председатель областной организации ветеранов Александр Слобода, состоялся обмен мнениями участников чествования по интересующим их вопросам.

Ветераны посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Не обошлось в этот день также без праздничного тоста.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------------

Могилев: Они сражались за Родину!

На Могилевщине праздничные мероприятия ко Дню Победы начались задолго до наступления торжественной даты

Представители трудовых коллективов посещали ветеранов на дому, дарили им цветы, подарки, оказывали денежную поддержку.

В клубах, домах культуры, на открытых площадках местные артисты выступали перед заслуженными людьми с концертами и театрализованными постановками.

Накануне 66-й годовщины Великой Победы для ветеранов войны был организован торжественный прием у главы области Петра Рудника, где победителей также ждали теплые слова благодарности, памятные подарки и небольшая концертная программа. В лице убеленных сединой бывших фронтовиков, приглашенных на прием, председатель облисполкома поздравил всех участников Великой Отечественной войны с самым дорогим для всех нас праздником и пожелал им долголетия. Тех, кто с оружием в руках в грозные 40-е защищал Родину от врага, на Могилевщине осталось в живых чуть более 3 тысяч.

Многие из них, сбросив с плеч груз пережитых за многие десятилетия невзгод и лишений, тяжелых ранений и болезней, 9 Мая надели ордена и прошлись по главным улицам городов Приднепровья торжественным маршем.

Особенно ярким было театрализованное шествие-парад в областном центре. Сквозь живой коридор, украшенный цветами, шарами и гирляндами, гордо шли ветераны, их дети и внуки, представители власти и трудовых коллективов, спортсмены и шеренги духовых оркестров. Шествие закончилось митингом на Советской площади и возложением венков к Вечному огню.

А затем на главных сценических площадках города начались концертные программы, посвященные военной тематике. Особенно запоминающимся был гала-концерт победителей городского конкурса любительского творчества «Земля под белыми крыльями».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter