Таин больше нет

Новый год уже наступил. Не верите? Но у телевизионщиков он совсем не связан с боем курантов. Праздник на телевидении - это понятие растяжимое в прямом смысле слова: то есть он начинается примерно недели за три до календарного и отмечается ударным трудом, взвинченными нервами, напряженной борьбой за зрителей и строжайшей секретностью.
Новый год уже наступил. Не верите? Но у телевизионщиков он совсем не связан с боем курантов. Праздник на телевидении - это понятие растяжимое в прямом смысле слова: то есть он начинается примерно недели за три до календарного и отмечается ударным трудом, взвинченными нервами, напряженной борьбой за зрителей и строжайшей секретностью. Как угадать, что предпочтем мы с вами, усевшись в новогоднюю ночь перед телевизорами? Чем бы еще "таким" удивить? Как заставить зрителей не переключать каналы в поисках самого интересного, а остановить свой выбор на одной кнопке? Эту, самую трудную в году, задачу сейчас решают телеканалы всей планеты. В том числе и наши телекомпании: Первый национальный, ОНТ и СТВ. "СБ" побывала на съемках всех трех новогодних проектов и, несмотря на тайну, попыталась "рассекретить" коллег, чтобы сообщить читателям "СБ", что их ждет в новогоднюю ночь.

Любовь с первого дубля

Первый национальный на то и Первый, чтобы начать подготовку праздничной программы раньше других.

Начнем с того, что на время съемок весь белорусский шоу-бизнес переехал в Беловежскую пущу. А точнее, в резиденцию Деда Мороза. Идея превратить самый старый и легендарный лес Беларуси в живую декорацию принадлежит Белтелерадиокомпании. Авторами сценария и заодно режиссерами выступает уже зарекомендовавший себя тандем Надежды Горкуновой и Владимира Иссата.

А с погодой, кстати, вышла накладочка. Впрочем, нет худа без добра: декабрьская оттепель исключила случаи обморожения среди артистов и массовки, чего опасались организаторы. Творческий народ, как известно, нежный. Хотя, конечно, снега, на который очень рассчитывали телевизионщики, оказалось недостаточно. Поэтому пришлось дополнять телевизионную картинку искусственными хлопьями. Но это никак не отразилось на праздничной атмосфере, царящей на съемочной площадке.

Началось таинство по законам кино. Режиссеры на удачу разбили большую тарелку. И каждый член съемочной группы взял себе по осколку на память. Затем, как это обычно бывает на телевидении, сразу стали записывать вовсе не начало шоу, а, наоборот, финальную песню. К вечеру похолодало, но артисты брестских самодеятельных коллективов, участвующие в массовке, самоотверженно работали в легких костюмах по нескольку дублей "на камеру". "Все смотрим в небо! Видим новогоднюю звезду! Улыбаемся! Машем руками! Камера видит каждого!" - бойко направляла в рупор актерскую задачу Надежда Горкунова. И артисты старались. Одна пара, дама и кавалер, "проживали" свой крохотный эпизод прямо-таки по системе Станиславского - хоть сегодня выпускай их на сцену Купаловского театра. Кстати, тут самое время рассказать о концепции новогоднего шоу. А она действительно касается купаловцев и их репертуара. Дело в том, что нынче свое 60-летие отмечает спектакль - долгожитель белорусской сцены "Паўлiнка". И Надежде Горкуновой, видимо, как продолжательнице старейшей театральной династии (ее дед - первый народный артист БССР в витебском Коласовском театре Анатолий Трус), пришла замечательная идея снять продолжение "Паулiнкi". Итак, девушка стала совсем взрослой, перебралась в город, где познакомилась с прекрасным принцем. А кто в наши дни может смело претендовать на это престижное звание? Ну конечно же добры молодцы из Агентства телевизионных новостей. В общем, у Павлинки и героя из АТН идет дело к свадьбе. А апогеем их любви (по сценарию) стало совместное ведение новогоднего шоу. Разыгрывать мизансцены Павлинке и ее современному жениху помогают артисты, участвующие в легендарном спектакле: Геннадий Гарбук, Мария Захаревич и Наталья Кочеткова. История любви станет канвой, на которую будут нанизаны все остальные музыкальные номера.

А сейчас самое интересное. Главная сенсация, которую мы привезли из Беловежской пущи, - это сами ведущие праздника. Так удивительно совпало, что исполнительница роли Павлинки актриса Купаловского театра Юлия Шпилевская и телезвезда Юрий Гроеров, приглашенный сыграть воплощение девичьих грез, в жизни не обременены узами брака. И хотя Юля и Юра познакомились лишь в гримерной палатке, как только они вместе оказались в кадре, съемочная площадка их тут же поженила. Они словно созданы друг для друга. Оба красивые, ладные, с горящими глазами. Она - в умопомрачительной белой шубке, похожая на принцессу. Он - в смокинге, при бабочке. Ну вылитый Джеймс Бонд. И, надо сказать, дыма без огня не бывает. Как только пара появлялась на площадке, в воздухе отчетливо пахло весной. А нежные взгляды не прекращались даже после команды: "Стоп, снято". На все наши попытки внести ясность, начало ли это большого чувства или полное погружение в образ, Шпилевская театрально напускала тумана: "Ах, не знаю. Ничего не знаю". Недаром же - актриса. А Гроеров, серьезно "по-атээновски" хмурил брови. Мы решили не разрушать очарование тайны и, оставив парочку в покое, вплотную занялись представителями эстрадного цеха. Понятно, что в течение съемочной недели в пуще побывали все, кто сегодня на слуху. Кстати, в перерывах между съемками участники концерта могли углубиться в чащу и полюбоваться на зубров и других редких животных. А также сфотографироваться на память в Вискулях. Артистов и съемочную группу потчевали мясом дикого кабана на специально организованной походной кухне. Так что в пуще было и весело, и полезно. Хочется думать, что новогодний эфир станет столь же запоминающимся, как и сама экспедиция.

Создавать праздничную атмосферу на площадке артистам помогали девушки из ведущих модельных агентств Беларуси. Например, с Александром Сухаревым, специально написавшим "Белорусскую новогоднюю", танцевали воспитанницы Саши Варламова. А вот под новый энергичный хит "Реал лав" дуэта "Атлантика" в пляс пустились даже телеоператоры и звуковики. Элегантная Алеся в коротенькой пятнистой шубке исполнила заводную песню "По телеканалам...". Академическое искусство представила величавая Наталья Гайда. По сольному номеру в резиденцию Деда Мороза привезли ансамбли "Сябры", "Песняры", "Бяседа", "Чистый голос", Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Инна Афанасьева, Влада, Петр Елфимов, Анна Мушак. Всего, по словам Надежды Горкуновой, звезды белорусской эстрады напели на целых два эфирных часа. Буквально в голливудские сроки все отснятые километры пленки будут обработаны на компьютере и смонтированы. Сразу по окончании необыкновенного лесного концерта на БТ Новый год по традиции продолжится шоу-программой с участием звезд зарубежной эстрады. Затем зрители смогут испытать собственные вокальные способности, как в прошлом году, под киноконцерт караоке. А под занавес Первый национальный покажет мюзикл. Так что от нас требуется только одно - гнать прочь новогоднюю усталость, чтобы досмотреть всю программу до утра.


Неожиданно и со вкусом

В то время как Первый национальный и Столичный телеканалы будут бороться за зрителей сразу после наступления Нового года, специалисты Общенационального телевидения решили запустить свою "ударную волну" за полтора часа до полуночи. К большим праздникам ОНТ традиционно готовит фирменный "коктейль" из специально снятых клипов с участием звезд эстрады и своих ведущих. Идея снять 25 роликов на зарубежные хиты 1970 - 1990-х годов принадлежит генеральному продюсеру Егору Хрусталеву. Он придумал, что незримая камера ОНТ "входит" в разные белорусские семьи, собравшиеся у экранов телевизоров. Кто-то успел поссориться перед самым праздником, кто-то, наоборот, мирится, влюбляется, женится или готовит салат "Оливье". Как в замочную скважину, мы подсматриваем за ними. А сами герои фильма смотрят ОНТ и как раз обсуждают происходящее в этот момент на экране. Они видят наших эстрадных звезд, исполняющих на белорусском языке (и на русском тоже) самые известные песни конца прошлого века. На "мове" главный дуэт белорусской эстрады Ядвига Поплавская и Александр Тиханович поет легендарную "Феличиту". Получилось неожиданно и со вкусом. Но самым неожиданным из 25 роликов, судя по всему, окажется все же римейк на песню про сладкую гармонию "Lets come together" группы "Deloved". Оригинальный клип, гремевший в 80-е, запомнился зрителям "декорацией" из обнаженных девушек, сидящих на полу вокруг так же раздетого исполнителя. В особенности песня пользовалась популярностью среди воинов срочной службы. Именно они заказывали этот клип в "Утренней почте" чаще всего. Перепеть шлягер на русском решился молодой исполнитель Саша Немо. Теперь песня называется "Только ночью". От основной идеи ролика решили не отступать. Надо думать, после премьеры Саша Немо прослывет отчаюгой. Справедливости ради стоит отметить, что видео получилось вполне целомудренным. Все, что положено прикрывать у обнаженной натуры, тщательно прикрыто.

А вот апофеозом чистой любви наверняка станет клип главного конкурента Саши Немо по эстрадному цеху - Алексея Хлестова. Леша перепел песню Брайана Адамса из кинофильма "Робин Гуд - принц воров". Романтическая баллада "Любить тебя" в исполнении Хлестова пробирает до слез. А в это время на экране Робин Гуд - Сергей Дорофеев, ведущий программы "Наше утро", - спасает из плена свою возлюбленную Калину Вардомскую ("Наши новости"). Скажу вам честно, Дорофеев виртуозностью актерской игры ошарашивает...

В неожиданном амплуа героя-любовника согласился выступить мэтр белорусской эстрады Анатолий Ярмоленко. Он "перепевает" самого Демиса Руссоса с его легендарным "Сувениром". По замыслу режиссера Макса Носова Анатолий Иванович спешит на свидание к таинственной возлюбленной и никак не может подобрать для нее достойный подарок.

Искуи Абалян досталась любимая роль всех на свете певиц. Она соревнуется с непревзойденной Уитни Хьюстон, спевшей гимн любви всех времен "I will always love you". Кевином Костнером в ролике Абалян "О любви" работает ведущий ОНТ Александр Серебренников. Версию "Секс-бомб" Тома Джонса мы увидим и услышим в исполнении Николая Скорикова. Песню из мелодрамы "Красотка" на белорусском языке споет группа "Крама". Хит Джо Дассена "Салют" достался Владимиру Ухтинскому. А сладкий шлягер из репертуара "Модерн токинг" - группе "Экивоки". В финале все звезды поют песню Майкла Джексона "We are the world".

Плакать и смеяться вместе с ОНТ нам предстоит до 24 часов. После боя курантов Общенациональное телевидение даст возможность телезрителям насладиться лучшими новогодними программами от своих российских партнеров - Первого канала.


Подснежники в декабре

Помните новогоднюю сказку "Двенадцать месяцев"? Капризная принцесса потребовала в декабре корзину подснежников. И злая мачеха, чтобы угодить принцессе, отправляет свою падчерицу в лес за весенними цветами. Несчастное создание идет в студеную чащобу, где с ней происходит чудо. Она встречает все 12 месяцев. Самый главный из них, седой Январь, берет девочку под свою опеку. А юный Апрель влюбляется и дарит ей подснежники посреди зимы. Эту романтическую историю выбрали на Столичном телеканале в качестве главного новогоднего сюжета. Фильм-сказку с участием звезд российского и белорусского кино снимает известный режиссер Александр Ефремов. Действо будет переплетаться на экране с отдельно отснятым музыкальной редакцией СТВ "Новогодним огоньком". Каждого из 12 месяцев сыграет известный белорусский исполнитель.

В качестве главной звезды мюзикла приглашен легендарный комик Михаил Светин. Он играет роль Профессора, занимающегося образованием Принцессы. Его подопечную исполняет кинозвезда Валерия Арланова. В образе гофмейстерины в фильме появится Наталья Варлей. А звезда сериалов Дарья Мороз, дочь создателя "Каменской", сыграет падчерицу. Амплуа Эвелины Сакуро отвечает образу демонической мачехи. В других ролях заняты Анатолий Кот, Геннадий Овсянников, Арнольд Памазан. А в это время во Дворце культуры МАЗа записываются музыкальные номера к фильму. Здесь нам вновь предстоит встретиться с нашими популярными артистами. И вновь в необычном качестве. Песню Января из сказки "Двенадцать месяцев" споет Анатолий Ярмоленко. Февралем предстанет Александр Тиханович. Самая романтическая роль - Апреля - досталась Александру Патлису. По одному месяцу выделили на каждого из участников групп "Новый Иерусалим" и "Тяни-Толкай".

Но это, конечно же, не все. В четверг нас пригласили поучаствовать в съемках "Новогоднего огонька на СТВ". Прямо скажу, работа там кипит по-взрослому. С кранами, экранами и специально выписанным из Москвы оператором-постановщиком. Принцип классического "Огонька" дополнен оригинальными решениями. Например, за столиками сидят не просто зрители концерта, а гости ведущих программ Столичного телевидения. Здесь и прославленные спортсмены, и ветераны, и фермеры, труженики сельского хозяйства, представители городских служб. Мы попали за столик к бойцам культурного фронта под руководством Юли Зыковой, ведущей программы "Светская хроника". И даже успели передать новогодний привет читателям "СБ". Музыкальные номера "Огонька" вызвали у нас бурю положительных эмоций. Хиты уходящего года чрезвычайно свежо прозвучат в исполнении неожиданных дуэтов. Очаровательная, экстравагантная Инна Афанасьева правдоподобно предстала рокершей, исполнив уже подзабытую песню "Веб-дизайн" вместе с группой "J_Морс". Алексею Хлестову и его танцевальному хиту лихо подпевал дуэт Тиханович - Поплавская. Александр Сухарев спел вместе с Ириной Дорофеевой ее композицию "Гори, гори ясно". "Ди Бронкс и Натали" вжарили с Солодухой пугачевскую "Балалайку". Анатолий Ярмоленко опять всех удивил. Вместе с поп-группой "Чук и Гек" он спел заводной шлягер "Лето". Праздничная ночь продолжится самой популярной музыкальной программой Столичного телеканала "Хит-момент".

фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter