Тадичу придется лавировать

Томиславу  Николичу  не  хватило  менее  трех  процентов  голосов,  чтобы  не  уступить  Борису  Тадичу  на  президентских  выборах  в  Сербии

Томиславу  Николичу  не  хватило  менее  трех  процентов  голосов,  чтобы  не  уступить  Борису  Тадичу  на  президентских  выборах  в  Сербии 

Второй тур выборов завершился в воскресенье со «счетом» 50,47 к 47,83 процента голосов в пользу действующего президента. 

Без преувеличения можно сказать, что Тадич буквально вырвал победу у своего соперника, ведь в первом туре выборов, который прошел 20 января, Николич набрал 39,9 % голосов — на 4,5 % больше, чем Тадич. 

До последнего момента никто бы не взялся предсказать, чья позиция перевесит и кто же все-таки станет новым президентом Сербии. 

Триумфатор Тадич уже поздравил своих избирателей. Лейтмотивом его речи стало подтверждение неизменной приверженности европейским ценностям. В частности, он сказал: 

«Я поздравляю всех жителей Сербии с тем, что наша страна живет по законам европейской демократии. Мы продемонстрировали Европейскому союзу демократический потенциал Сербии». 

В свою очередь с победой на выборах Тадича поспешил  поздравить и Евросоюз. Для ЕС выбор сербов более чем удобен. К Николичу Запад не знал бы, как подступиться, а Тадич с распростертыми объятиями сам идет навстречу европейскому объединению. 

Евросоюз приветствовал высокую явку избирателей (63,8 процента) и отметил, что, «по предварительным оценкам, выборы были свободными и честными». 

Теперь ничто не сможет помешать намеченному на 7 февраля подписанию Сербией  политического соглашения с ЕС о сотрудничестве. На прошлой неделе было заявлено, что стране будет предоставлен статус кандидата на вступление в европейское сообщество. 

 Томислав Николич признал свое поражение в этой кампании, борьба в которой шла буквально за каждый голос, и  поздравил Тадича с победой. «Тадич заслужил мои поздравления. Я бы хотел призвать всех сохранять спокойствие», — заявил он. 

Впрочем, волнения не исключаются, ведь Сербия по своим предпочтениям буквально поделилась надвое: тех, кто ни под каким предлогом не желает жить под диктовку Евросоюза (они отдали голоса лидеру Радикальной партии Сербии Томиславу Николичу), и тех, кто видит свою страну в составе ЕС. 

Действительно, многое отличает позиции двух лидеров и их сторонников. Борис Тадич — приверженец западной политики, первоочередной целью он считает вступление Сербии в ЕС, в то время как Николич — за сближение с Россией. 

Однако по самому важному на сегодняшний день для Сербии вопросу — сохранения Косова в составе Сербии — мнение Тадича не расходится с мнением Радикальной партии. 

Удастся ли Тадичу справиться с этой задачей? 

Очевидно одно: впереди у вновь избранного президента много сложных задач, решая которые необходимо будет проявить максимальную гибкость. Ведь, кроме верности ЕС, он продемонстрировал явную заинтересованность в России. Возможно, именно это и помогло ему выиграть во втором туре. 

А потому аналитики предрекают Сербии политику лавирования между ЕС и Востоком. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter