Таблетка от предубеждений: о фармакоэкономике

Таблетка от предубеждений

О фармакоэкономике
Белорусская таблетка бережет бюджетный рубль. Акцент в нашей фармакологии на импортозамещение сделан неспроста. Минздрав принципиален: здоровье нации, доступность фармацевтической продукции не должны зависеть от мировых финансовых кризисов. Это, если возможно такое определение, вопрос лекарственной безопасности.


Хвастаться нынче и правда не зазорно. Доля белорусских лекарств на нашем рынке в денежном выражении уже достигла почти 53 процентов. Выпускает их 31 предприятие. За последние четыре года появилось 537 новых своих препаратов. Всего же их зарегистрировано уже около полутора тысяч. В целом же в стране реализовано уже 25 инвестпроектов по выпуску особо востребованных лекарств, в ближайшие 2 года будут закончены еще 10 стоимостью 1,8 триллиона рублей. Чем не повод для гордости? Впрочем, подобная ставка на свое значима отнюдь не только этим: позволяет снизить бремя бюджета, совсем не безграничного.

Речь вот о чем: на закупку лекарств, по словам заместителя директора Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Виктора Шеина, уходит 4 процента ВВП. При этом социально значимые препараты — для лечения онкопатологии, туберкулеза, бронхиальной астмы, сахарного диабета и им подобных заболеваний, обусловленных независящими от человека факторами, — отпускаются бесплатно. В больницах лечат за счет государства. Число же пациентов, страдающих сердечно–сосудистыми болезнями, заболеваниями органов дыхания растет. Приобретение импортных препаратов обходится в копеечку. А вот их местные аналоги гораздо более доступны — разбежка в цене порой вдвое, а то и вчетверо. А значит, помощь можно оказать большему количеству больных.

Показательный пример: для лечения некоторых видов онкологических заболеваний у нас выпускают биоаналоги моноклональных антител. Только эта позиция сэкономила 10 миллионов бюджетных долларов. Между тем за два года доля белорусских дженериков (лекарств–копий) возросла более чем на 15 процентов, и такая тенденция медицине только во благо. Фармакологи обращают внимание: нет таких групп заболеваний, для лечения которых не было бы белорусского препарата. При этом оговариваются, производятся они, правда, пока не в том количестве и не в той номенклатуре, которые необходимы.

Впрочем, с точки зрения практического врача, сводить фармакоэкономику — науку, позволяющую «подсчитать медицину», — лишь к поиску наиболее дешевых лекарств нельзя. Главное — грамотно соотнести затраты и эффективность, помноженную на безопасность. При оценке любого дженерика (об этом недавно шла речь на конференции по фармакоэкономике в Минске) следует обратить внимание, сколько стоит дополнительный эффект лечения. Проще говоря, насколько лекарства влияют на продолжительность жизни, могут ли предотвратить обострения, лечение которых также обойдется «в копеечку». Только вопрос этот не сиюминутный, долгоиграющий, поэтому и конкретными цифрами оперировать пока достаточно трудно.

Эффективны ли наши лекарственные средства? В Минздраве в этом не сомневаются. Приводят массу аргументов «за». Говорят, к примеру, о том, что субстанции для производства покупаются у мировых лидеров — в Китае и Индии, а поставщики у наших фармакологов и у мировых транснациональных компаний одни и те же. Замечают, что география сбыта с каждым годом расширяется. Белорусской продукцией заинтересовались не только в СНГ, но и в Саудовской Аравии, и в США. Другое дело, что нашим бы лекарствам да грамотный маркетинг и рекламу. Глядишь, и некоторые особо консервативные врачи бы перестали руководствоваться многолетними привычками, прописывая тот или иной иностранный препарат, который бьет по нашему карману, но не выигрывает у своего аналога.

deu@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter