Таблетка и ни грамма спиртного

Моему мужу прописали на три месяца курс лекарств. Он их принимает, при этом не избегает и алкогольных напитков. Когда я говорю, что это вредно, супруг отвечает, что врач ему по этому поводу не сказал ни слова.Татьяна Викторовна, Витебская область, Глубокский район

— А не предупредил, потому что это и так ясно, — считает врач-терапевт Инесса КОСЕНКО. — Алкоголь должен быть исключен, если человек болеет и принимает лекарства. Дело в том, что спиртные напитки влияют на ферменты печени, которой нужно переработать препарат, а тут еще и алкоголь... Нагрузка удваивается. Наиболее опасно сочетание спиртного и анальгетиков, нейролептиков, противовоспалительных, снотворных, мочегонных средств и антидепрессантов. Алкоголь не только может свести на нет действие препарата, но в некоторых случаях даже изменить его свойства, что очень опасно для организма.
Алкоголь также должен быть исключен при лечении инсулином, антибиотиками и нитроглицерином.
И еще: алкоголь всегда повышает давление. Поэтому людям с гипертоний следует проявлять умеренность в употреблении спиртного и не совмещать его с приемом гипотензивных препаратов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter