Стоит ли проявлять принципиальность в борьбе с любителями подымить в неположенных местах?

Табачок брось

Курить нельзя на остановках общественного транспорта, в пределах вокзалов и больниц. Штраф — до четырех базовых величин (сто восемь рублей). Кто-то считает такое наказание слишком легким, другие, наоборот, суровым. Сейчас идет подготовка корректировок Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Стоит ли проявлять принципиальность в борьбе с любителями подымить в неположенных местах? Как оценивают антитабачную кампанию в Беларуси наши эксперты?

pixabay.com

Штрафы дадут прикурить 

На встречах в трудовых коллективах очень часто звучит требование — ужесточить наказания за курение в общественных местах, особенно на остановках общественного транспорта. Изменения в Административный кодекс требуют определенного времени. Сейчас главный вопрос — наладить исполнение существующей системы.

Поясню на примере. Десять лет назад в стране запретили пить пиво и слабоалкогольные напитки в общественных местах. К нарушителям подходил милиционер и выписывал штраф. И культура людей поменялась! «Пивная мода» ушла в прошлое. На школьных стадионах раньше парни и девушки сидели с бутылками, а теперь занимаются на турниках, играют в волейбол. 

Курильщики на остановках, детских площадках и в подъездах по-прежнему наша реальность. Советы-уговоры их не впечатляют. А вот штрафы действуют вполне отрезв­ляюще. Один раз достанет из кошелька сто рублей, второй раз, а на третий уже задумается — стоит ли затягиваться сигаретой. 

Человек наносит вред не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих. Одна из самых проблемных зон — подъезды. Одного жильца с сигаретой достаточно, чтобы дым разошелся на три-четыре этажа. При этом доказать виновность курильщиков до сих пор очень сложно, кому и что предъявлять — непонятно. А ведь можно активизировать милицейские рейды по подъездам. И наказывать нерадивых жильцов с сигаретой в руках. Причем не обязательно первый раз выписывать максимальный штраф. Иногда хватает и беседы, но если уговоры не действуют — нужно наказывать рублем.

Конечно, доказать виновность нарушителя непросто — разве только застукать курильщика с поличным. Самое главное — общественное отношение к этому. В обществе должна сложиться установка — курить немодно и неправильно. Нужно пытаться заинтересовывать и мотивировать тем, что не вредит здоровью, а наоборот его укрепляет. Заметил, что молодежь все меньше тянется за сигареткой, делая ставку на здоровый образ жизни. Сейчас все большую популярность получают мобильные приложения, помогающие отказаться от пагубной привычки. В телефоне можно отслеживать сэкономленные деньги, количество невыкуренных сигарет, чистоту легких, увеличение продолжительности жизни. В антитабачной кампании важно делать акцент на пропаганду здорового образа жизни. У нас появляются новые спортивные площадки, организуются тематические фестивали, марафоны, праздники. Каждый год проходят тысячи спортивных мероприятий. 

Особенно важно оградить от табачного дыма детей и подростков. К сожалению, еще встречаются, особенно в маленьких городах, нечистые на руку продавцы, которые ради наживы готовы продавать отраву в виде никотина даже несовершеннолетним. Наказание за такое нарушение должно быть суровым. Ведь, как говорят юристы, — главное не тяжесть наказания, а его неотвратимость. Там, где антитабачное законодательство четко и беспринципно исполняется, вряд ли кто-то решит играть с судьбой. А если человек знает, что ему ничего не будет, и что максимум, что могут сделать окружающие, — пожурить, то о каком безукоризненном соблюдении юридических норм можно говорить. В странах, достигших прогресса и процветания, о правовом нигилизме речи быть не может. Нужно занимать принципиальную позицию — и обществу и правоохранительным органам в частности. Закон есть закон, и тот, кто его не исполняет, должен быть наказан.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей

Воспитание с огоньком

Борьба с курильщиками и борьба с курением — это разные вещи. Запретить курение мы не можем. Это право каждого человека. Но людям нужно объяснять, что курить вредно. По оценкам ВОЗ, из 300 смертей, которые регистрируют в Беларуси ежедневно, 14% возникли в результате употребления табака. На первом месте по смертности в результате курения — сердечно-сосудистые заболевания. Это инфаркты и инсульты. На втором — рак. Не стоит забывать и о более безобидных эстетических проблемах, которые вызывает никотиновая зависимость: запах изо рта, налет на зубах, ускоренное старение кожи, ломкость ногтей и волос.

Многие курение рассматривают как безобидную привычку. Хотя закон запрещает дымить в общественных местах и даже предполагает за это штраф, это мало кого останавливает. Запреты на курение в общественных местах вроде бы есть, но, скажем честно, — они не работают. Во многих странах ситуация другая — там законы действуют безоговорочно. Если в Польше нарушителя с сигаретой увидят в медицинском или учебном заведении, на рабочем месте, остановке транспорта, вокзале, в аэропорту, он может заплатить в пересчете на наши деньги до 330 рублей. В Молдове нельзя курить не только в общественных заведениях, но и в радиусе 10 метров от них. Размер штрафа в случае нарушения — до 180 рублей. В Германии курить запрещено практически везде, кроме специально оборудованных мест. Любители подымить в неположенном месте могут заплатить до 290 рублей. Мировой опыт показывает — добиться результатов в антитабачной кампании возможно только при четком законодательном регулировании. 

В Беларуси курит каждый четвертый человек старше 16 лет. При этом количество курильщиков остается примерно на том же уровне последние несколько лет. В 2018 году — 23,9%, в 2017-м — 23,2%. Для тех, кто хочет дымить, нужно создать специальные площадки: чтобы люди не затягивались сигареткой на остановке и пускали дым рядом с окружающими, а отошли подальше. Если хотят подымить, пусть делают это в строго отведенных местах. Например, в 2015 году возле ж/д вокзала в Минске появилась особая зона для курения. Но такие примеры — скорее исключение из правил. Например, в кафе зоны, где курят, должны быть хорошо изолированы, иметь мощную вентиляцию. А что мы нередко видим на деле — на первом этаже кафе специальные места для курильщиков, а на втором — свободная от табачного дыма зона. То, что дым поднимается наверх, никто не учитывает.

Лично я не постесняюсь человеку, который курит в неположенном месте, сделать замечание. В большинстве случаев это действует: люди тушат сигарету. Важна сознательность. Каждый должен понимать: нельзя пускать дым при постороннем человеке, который не курит, а тем более затягиваться рядом с детьми. 

Проблему курения и в домах, и в людных местах только штрафами и запретами не решить. О негативных последствиях курения следует чаще рассказывать с экранов телевизоров, страниц информационных порталов и газет. Не несет в себе ничего хорошего и увлеченность вейпингом, популярным у молодежи. Эксперты сходятся во мнении: вдыхание химических смесей пользы не приносит, да и зависимость развивается значительно быстрее, чем при курении классических сигарет. Нам следует сконцентрироваться не на запретах и больших штрафах, а на более точечных мерах. На мой взгляд, сдвинуть проб­лему с мертвого места поможет осознание каждым из нас, что из-за его пагубной привычки страдают другие.

Алексей Тариков, психиатр-нарколог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter