Посольству России в Беларуси переданы уникальные фотографии о Первой мировой

Та черно-белая война...

В Минске в Национальном историческом музее при содействии министерств культуры и информации открылась фотовыставка «Беларусь 1914–1918. Война и мир». В ее основе — около 200 раритетных снимков из собрания известного минского коллекционера и историка, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова.
В основе выставки — около 200 снимков из собрания известного минского коллекционера и историка Владимира Лиходедова.
Алексей ВЯзмитинов

Шесть разделов экспозиции рассказывают о самых разных сторонах войны: окопной правде и лазаретах, армейских буднях и беженцах...

— Я хотел донести, какой была та война на территории нынешней Беларуси, — рассказал обозревателю «СОЮЗа» Владимир Лиходедов. — Фронт разрезал ее территорию буквально пополам, в дни наступлений ежедневно гибли тысячи солдат. Об этом напоминают полузаросшие воинские захоронения, которые мы с такими энтузиастами, как Борис Цитович, пытаемся сохранить. Восстановлено около 1800 имен российских воинов, павших на белоруской земле. Считаю, пришло время, чтобы все павшие вернулись, наконец, домой, в Россию.

Для Владимира Лиходедова эти слова наполнены глубоким личным смыслом. Его прадеды, уроженцы Смоленской, Воронежской губерний, еще в годы Первой мировой защищали родину. Один из них попал в плен, но бежал, за что был награжден. В плен ведь, продолжает Владимир, зачастую попадали в безвыходном положении, ранеными. Многие там умирали, похоронены безымянно. Настало время вернуть из прошлого их честные имена. Лиходедов подготовил для передачи российскому посольству в Минске уникальный материал — альбом найденных в результате кропотливого поиска раритетных фотографий русских солдат времен Первой мировой, в том числе пленных, лазаретов и кладбищ, где многие из них упокоились.



— Возможно, кто–то найдет среди запечатленных лиц фамилии родственников, воздаст должное памяти героев, — продолжает Владимир Лиходедов. — Если же проявится научно–поисковый интерес, я готов поделиться и другим фотоматериалом о пребывании российских войск в Беларуси.

Все это, думается, вполне реально. Ведь драматическая тема Первой мировой активно обсуждается. Результатом этого, в частности, стало создание белорусскими скульпторами за счет бюджета Союзного государства монументального художественного комплекса на месте ожесточенных боев с немецкими захватчиками в городе Сморгонь. На его открытии, приуроченном к 100–летию начала войны, присутствовал и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота...

Однако вернемся к выставке. Уникальные материалы о Первой мировой автор проекта также передал НИМу, Национальной библиотеке Беларуси, послам ФРГ и Польши. К слову, его собрание раритетных фотоматериалов о стране считается крупнейшим в мире, они стали основой для ряда фотоальбомов. К 100–летию окончания Первой мировой войны выйдет очередной. Он строится по той же концепции, что и нынешняя выставка, и будет включать около 600 фотоснимков. Так что, отметил министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, коллекции Владимира Лиходедова могут стать основой для новых выставок, книг, исследований.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter