Сюжеты из моря житейского

О реакции на материалы о мерзких деяниях

Она сидела напротив. И прожигала взглядом. Посетительница была недовольна, что в газете появился материал о том, как на нее с ножом напал зять и едва не отправил на тот свет. Нет, зять, конечно, подлец и сволочь. И в публикации все изложено верно. Но зачем упомянули о ее семье? Это компрометирует. Она будет добиваться защиты чести и достоинства. В суде.


Реакция на многие материалы о мерзких деяниях воров, насильников, убийц и иже с ними самих преступников, их родственников обычно предсказуема. Жалобы, звонки, заявления, угрозы. Подобная опровергательно–мстительная свистопляска, думаю, знакома многим коллегам. Однако, похоже, наметилась еще одна тенденция. Недовольны... потерпевшие и их близкие. В чем дело?


Почву для многих злодеяний, особенно так называемых бытовых, нередко тщательно возделывают сами жертвы. Старший помощник прокурора Минска Сергей Васильевич Балашев, с которым мы об этом беседовали, считает: некоторые пострадавшие своим поведением или, еще хуже, своей жизненной позицией и философией буквально провоцируют потенциальных преступников. Это, конечно, ни в коем случае не означает, что те белые и пушистые. Тем не менее... Газета, информируя читателя о происшествии, рассказывает и о его обстоятельствах. В том числе о фактах, которые, случается, ну никак не красят потерпевшего. Потерпевший принимает позу обиженного и оскорбленного. Причем считает: если кто–то причинил ему вред и за это понес наказание, сам он автоматически становится не просто неприкасаемым, а едва ли не святее Папы Римского.


...Наталья Петровна, она у меня крепко засела в памяти, на протяжении нескольких лет упорно отбивала у жены мужа. Пускалась на всяческие уловки и ухищрения. Звонила законной супруге, настаивала, чтобы та развелась с неверным благоверным, говорила разные гадости. Студенисто–аморфный воздыхатель тем временем совершал «забеги в ширину»: то клялся жене в верности до гроба, то обещал пассии расторгнуть опостылевший брак. Игра в кошки–мышки затянулась. Между любовниками вспыхивали дикие скандалы. Во время одного из них нерешительный кавалер едва не убил настырную зазнобу. За что получил немалый срок. Публикация об этой истории появилась в газете. И вскоре на редакционном горизонте возникла разъяренная потерпевшая. С требованием немедленной сатисфакции и кровопускания за обнародование порочащих ее фактов. Как посмели?! В ответ на гневные вызывающе–угрожающие тирады я задал вопрос: «Неужели вы не думали о последствиях, когда заводили роман с женатым человеком, терроризировали его супругу, нагнетали атмосферу?» Наталья Петровна сказала, что в тот момент была «ослеплена любовью». Но это дела не касается. Разве не ясно, кто распоследний гад? При чем тут она?..


Как аукнется, так откликнется. Семь раз отмерь, раз отрежь. Пословицы аккумулируют народную мудрость. Мы их прекрасно знаем. Но, к сожалению, не всегда вовремя вспоминаем. И тогда наступает расплата. За прегрешения, ошибки, глупость, бездумность, беспринципность, трусость и много еще за что. Платить, бывает, приходится подорванным здоровьем, тяжелыми увечьями. Репутацией тоже. Иногда — всем вместе. Но что характерно: когда в куче грязного белья брезгливо копаются следствие, суд, все вроде как нормально. Однако стоит краешку замусоленной простыни мелькнуть на газетной странице, раздается громогласно возмущенное: ни за что ославили! Как будто до этого все было благообразно и медоточиво.


16–летняя Нина, дочь посетительницы с пламенно–уничтожающим взором, совершила по жизненной неопытности ошибку, «сошлась» с мерзавцем. Почти вдвое старше, четырежды судимым. Он практически запер девушку в квартире, издевался, избивал. Кое-как Нина сбежала от мучителя. Негодяй был уверен: по наущению матери. Решил отомстить... И что, в этой трагедии виноват только уголовный упырь? После долгого и непростого разговора в редакционном кабинете испепеляющий огонь в глазах посетительницы угас. Она уже никого ни в чем не обвиняла.


Дама, когда–то «ослепленная любовью», тоже в конце концов умерила воинственный пыл. Но, похоже, так до конца и не поняла, что ей пытаются втолковать. Обида на газету осталась. Как тут не вспомнить еще одну пословицу? Про зеркало, на которое пеняют...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter